Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Малом зале Башгосфилармонии состоится концерт «Шедевры уходящих эпох»

В Малом зале Башгосфилармонии состоится концерт «Шедевры уходящих эпох»

 

В концерте принимают участие Лауреат международных и региональных конкурсов Фларида ИРКИНА (сопрано), заслуженная артистка РФ и РБ Елена МОРОЗ (фортепиано), заслуженный артист РБ Владимир СЕМИН (флейта), заслуженный артист РФ и РБ, лауреат республиканского конкурса Руслан ХАБИБУЛЛИН (баритон). 

В Малом зале Башгосфилармонии состоится концерт «Шедевры уходящих эпох»
В программе концерта, под названием «Шедевры уходящих эпох» прозвучат арии и дуэты из опер зарубежных композиторов, романсы зарубежных, русских, татарских и башкирских композиторов. В концертную программу также включена моно-опера Ф. Пуленка «Человеческий голос». Молодая женщина разговаривает по телефону со своим бывшим любовником. Он бросает ее и женится на следующий день на другой женщине. В последний раз они будут говорить друг с другом. В ходе беседы мы узнаем, что женщина пытается покончить собой. Телефонная служба Парижа работала в то время очень плохо, в результате чего они были прерваны несколько раз во время их мучительного разговора. 
В свое время, эту оперу исполняли такие сопрано, как Каран Армстронг, Джозефина Барстоу, Аня Силья, Галина Вишневская, Ольга Балашова, Контратенор Николай Гладских и др. 

Фларида ИРКИНА – солистка Башкирской государственной филармонии. Окончила вокальное отделение Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова по классу профессора Б.Н. Валеевой, аспирантуру при Казанской государственной консерватории (класс профессора З.Д. Сунагатуллиной), в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова занималась у профессора Т.Д. Новиченко. В репертуаре – классические музыкальные произведения В.А. Моцарта, Л. Делиба, С. Рахманинова, Ф. Легара, Л. Маркези, И. Штрауса, Ф. Пуленка, А. Алябьева и др. Лауреат Регионального конкурса им. С. Сайдашева (2003). Первое место на прошедшем в Твери VII Международном конкурсе вокалистов имени А.П.Иванова (декабрь 2011 г.). 
Этим летом Фларида Иркина вместе с концертмейстером, профессором БГПИ им. М. Акмуллы Еленой Мороз дали сольный концерт в Праге (Чехия). Этот концерт являлся Специальным призом VII Международного вокального конкурса вокалистов им. А.П. Иванова, проходившего в Твери (Россия) в декабре 2011 года, где певица получила I премию в номинации «Соотечественники, проживающие за рубежом», поскольку имеет не только гражданство РФ, но и Узбекистана, откуда она родом. В октябре 2012 года, Ф. Иркина стала лауреатом (Первая премия) уже другого Международного конкурса, который так же прошел в Праге.
 

Начало концерта в 19.00. 
2 Ноября 2012
 

Источник:  «Культурный мир Башкортостана» 

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru