Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Кинозрение-2: 38 открытий

Кинозрение-2: 38 открытий

Можно ли изменить мир, если ты один и никого рядом. Если всё раз и навсегда расписано, разделено и утверждено кем-то, где-то и когда-то? Можно. Если тебе есть что сказать миру и мир услышит твой голос, увидит твой взгляд и почувствует твою душу с киноэкрана.

Так думали организаторы II открытого фестиваля «Кинозрение». Режиссер, основатель киношколы Булат Юсупов,  руководители Общественного фонда развития города Уфа, сети кинотеатров «Планета Кино» и медиагруппы «Виртуоз». 

 

Режиссер, продюсеры, кинопрокатчики и рекламисты. Медийное сообщество меняет мир, делая его чище, светлее, человечней. В полусотне картин конкурсного показа (и почти столько не прошедших отбора строгого жюри, но не менее пронзительно-трогательных) как в весенней лужице отражается новый, прекрасный мир.

«Я словно попал на другую планету, - воскликнул член жюри, актёр Александр Пестов, - это настоящее кино. В этих фильмах – полёт фантазии.  Конечно, чтобы сказать миру нечто новое нужно много знать и много учиться. Но Вы уже пошли на взлёт, вы выступили на фестивале, а значит, впереди вам откроются новые горизонты».

Олег Фомин попросил организаторов дать ему возможность ещё раз пересмотреть все фильмы, не вошедшие в лонг-лист конкурсного показа. Может быть что упущено, что-то просмотрели и он и его коллеги. Ведь в каждом творце, даже самом маленьком, есть уникальная частица его души.

Булат Юсупов – подлинный герой этого вечера. Он не стал говорить о прошлом. То, что случилось-случилось. И фестиваль «Кинозрение» и марафон конкурса «Народный режиссер» с его победителями и проигравшими. 

 

Впереди – новые проекты. На пресс-конференции фестиваля Булат Юсупов впервые озвучил новый проект – молодежный сериал. О производство проекта есть договоренность с медиагруппой Виртуоз и рядом других партнеров.

За пределом лонг-листа

Рядом со мной на прессухе две юные девушки Илина и Эльза. Они снимали кино, но не стали победителями. Наверное, им грустно?

- Нисколько (Илина). Я хотела снять фильм о частичке своей жизни – большом теннисе. Это прекрасный вид спорта, которым сейчас занимается моя младшая сестра Виктория.

- Я горжусь тем что мне удалось снять фильм о ветеране войны, о безразличии молодых людей к подвигу наших дедов и прадедов. Мне говорили мои друзья после просмотра, что им стало стыдно, ведь иногда они тоже проявляют равнодушие. Пусть мой фильм не победил, но я достигла своей цели.

Сколько их таких. Молодых, талантливых, ярых. Они пришли в этот мир, чтобы изменить к лучшему. Новое поколение, которое пока ещё не особо слышно, но уже видно на фестивале «КИНОЗРЕНИЕ».

Проект на фуршете

Круговертие фуршета вполне понятно. Ребята столько сил отдали подготовке фестиваля, что им просто необходимо было куда-то выплеснуть энергию. Поэтесса Марианна Плотникова знакомит меня с Евгением Крупиным (медиахудожник). От общения с такими богемными ребятами начинаю искрить идеями. От искрения заряжаются и они. Может быть будет новые прект?

 

Это у нашего поколения то ли будет – то ли нет. А у них всё будет. Обязательно.


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru