Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Главная интрига экрана

Главная интрига экрана

В «Искра-IMAX» названы имена победителей II Открытого фестиваля народного кино «Кинозрение». Напомним, что данный Фестиваль проходил на протяжении 3 дней (23-25 ноября) в кинокомплексе «Искра-IMAX». На фестивале были представлены 38 короткометражных фильмов режиссеров, как из различных городов Республики Башкортостан и России, так и из стран ближнего зарубежья (Украина, Казахстан). II Открытый фестиваль народного кино «Кинозрение» позволил уфимцам и гостям столицы увидеть новый мир кино – социально ответственное кино, где каждый фильм показывает зрителям важную проблему, которая требует от них поисков ее решения.

С первых минут открытия II Фестиваль народного кино «Кинозрение» не переставал приятно удивлять гостей и участников этого события. Уже на церемонии открытия Фестиваля были представлены 4 фильма из конкурсного показа, которые вызвали широкий отклик у первых зрителей. Не остались равнодушными как гости, так и профессиональные режиссеры и актеры – Олег Фомин, Александр Песков и Аристарх Венес.

Во второй день в зале «Pepsi»  с 10.30 до 16.50 проходили конкурсные показы фильмов для жителей нашего города. Свыше 1000 уфимцев смогли посмотреть короткометражные картины российских и зарубежных режиссеров. Все короткометражные картины были посвящены важным социальным проблемам – одиночество пожилых людей, непростая судьба детей-инвалидов, проблема нравственного выбора, непонимание между детьми и родителями – и вместе с тем это были фильмы о жизни обычных людей, которых волнуют те же самые вопросы, что и каждого из нас. Неудивительно, что эти фильмы вызвали столько самых разнообразных эмоций не только у обычных зрителей, но и у членов жюри. Было не просто среди такого количества удивительных и волнующих фильмов определить лучшие. Тем не менее, члены жюри сделали свой выбор, и уже 25 ноября были определены победители II Открытого фестиваля народного кино «Кинозрение». Итоги были подведены на торжественной церемонии закрытия Фестиваля. И здесь тоже не обошлось без приятных сюрпризов.

По решению жюри победителями стали свыше 20 непрофессиональных режиссеров в различных номинациях. В номинации «Мир личности» победил фильм «Лови момент» Диляры Загртдиновой (Аургазинский район Республики Башкортостан, с.Турумбетово). В номинации «Мир семьи» лучшим фильмом был признан фильм «Дед. Несказочная новогодняя история» Екатерины Тереничевой (г.Чита).

В номинации «Экомир» победителем стал режиссер Сергей Цысс (г.Москва) с фильмом «Второе дыхание». В номинации «Мир души» победил фильм «История степного камня» Эльзы Хусаиновой (г.Благовещенск). В номинации «Мир общества» лучшим фильмом был признан фильм «Нужные слова» Гузель Узбековой (Уфа). В номинации «Лучшая режиссерская работа» члены жюри отдали свои голоса за фильм «Я живой» Ольги Стариковой (г.Уфа). В номинации «За надежду и веру» победа была присуждена фильму «Верьте в своих детей» Гюльнары Сахибзадаевой (г.Уфа). В номинации «За верность»  победил фильм «Пьеса без черных клавиш» режиссера Кирстен Гайнет (г.Санкт-Петербург). Специальный приз жюри «За самый трогательный фильм» был присужден фильму «Бусы из бирюзы» Дили Мухамедьяровой (г.Уфа).

В номинации «Выбор молодежи» лучшим фильмом был признан фильм «Тропа муравья: от пешки до ферзя» Андрея Попова (г.Караганда, Республика Казахстан). В номинации «Ответственный выбор» победа досталась фильму «Главная дорога» Елены Арефьевой (г.Уфа). В номинации «Принципиальный взгляд на актуальную проблему» победил фильм «Торатау» Рустема Салаватова (г.Стерлитамак).

В номинации «За сохранение культурных ценностей» победил фильм «Авзянская тальяночка» Евгения Калугина (г.Белорецк).  В номинации «Самый честный фильм» победителем стал фильм «День моего нерождения» Олега Свободина (г.Ярославль). В номинации «5 за любовь» победа была присуждена фильму «1+1. Несовременная сказка» Дианы Азизовой (г.Уфа). В номинации «Лучшее продвижение идеи социально ответственного кино» победил фильм «Немой мир» Алины Таюповой (г.Уфа). В номинации эстетика иронии лучшим был признан фильм «Ваше здоровье» Ирины Хужиной (г.Уфа). В номинации приз зрительских симпатий победил фильм «Вишневый день» Инны Хамидуллиной (г.Уфа).

Приз в номинации «Лучшая мужская роль» был присужден Николаю Рихтеру за роль в фильме «Дед» Рины Гринберг (г.Уфа). Приз в номинации «Лучшая женская роль» был присужден Регине Камаевой за роль в фильме «Сон_нет» Евгения Крупина (г.Уфа). Приз в номинации «Лучшая операторская работа» заслуженно достался Леониду Филинову (г.Уфа). Специальную награду от Общественного фонда развития города получил фильм «Уфа-вираж добра» Лианы Ишбульдиной (г.Уфа).

Итоги II Открытого фестиваля народного кино «Кинозрение» показали организаторам, членам жюри, участникам, гостям, зрителям и жителям Уфы, что социально ответственное кино – тот жанр, в котором нуждается современный зритель. Именно такие честные, открытые, правдивые, жизненные, искренние и пронзительные фильмы способны не просто заставить нас задуматься о важных проблемах современного общества, но и во многом изменить нашу жизнь к лучшему – предоставить нам возможность жить не только ради себя, но и быть полезными для других, даря им свое тепло и заботу.


Автор: Юлия Зайдуллина, руководитель отделения по связям с общественностью


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru