Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Сердце Евразии: Танцуем вместе с самоварной трубой

Сердце Евразии: Танцуем вместе с самоварной трубой

 Негоже, конечно, начинать статью с объективного «диагноза» мероприятию, о котором пойдет речь, но удержаться не в моих силах. В случае с концертом-обрядом «Сердце Евразии» это была сильная, с каждым номером усиливающаяся «головная боль». Обидно, досадно, но ладно. При чем головная боль в физическом и немного в моральном аспекте…

На этот раз шаляпинский зал был практически полон… полон исполнителей тех или иных ритуально-обрядных народных танцев, песен и игр, которые поочередно выходили на сцену. Кстати, идея с артистами-студентами нашей уфимской академии искусств вызвала довольно сильные и не однозначные эмоции:  хор мальчиков и девочек постоянно находился на заднем плане сцены.

Когда гости из соседних регионов выходили с теми или иными номерами, наши родненькие ребята усаживались прямо на сцене на стулья и на пол! То что хор наших ребятишек не сходил со сцены, стало понятно не сразу, очень уж виртуозно они прятались за спинами выходящих артистов, но со временем это стало бросаться в глаза – сели-встали, сели, опять встали. Ужас.  Конечно, наши родненькие талантища радовали публику своими номерами гораздо чаще других, но что ж они бедненькие на полу сцены-то сидели? Не красиво как-то…

Пришла на мероприятие я с жуткой головной болью. Это, безусловно, мой промах, но не могла я упустить такое знаковое событие, как обряд под названием «Сердце Евразии». Первые полчаса я находилась в экстазе от изумления – насколько талантливые люди, - деятели этого народного искусства. При том, что и стиль их творчества не каждому интересен и часто обделён вниманием, - это же не обычное, хорошо отрепетированное действо, выведенное на сцену, здесь преобладают народные традиции, многовековые  мудрости, переданные из уст в уста от мудреца к мудрецу…

А как они поют! Пробирает не то чтобы до мурашек, до мозга костей! Даже песни, которые обычно совершенно не кажутся достойными внимания, оказали сильнейшее влияние на зал и на меня в частности. Кстати, в зале где-то к середине концерта прибавилось немало людей, интересующихся такого рода искусством. Настолько сильный вокал, что даже такая песня, как «Напилася я пьяна…» пробрала душу и крики «Браво!» не заставили себя ждать.

Больше всего поразило то, что все песни были исполнены исключительно а капелла, без какого-либо инструментального «фона», ну, разве что, иногда тон задавало фортепиано или баян, да и только.


Костюмы – сказка! Кокошники у женщин на головах размером с самовар, расшиты и бисером, и стразами, и различными национальными узорами. Все выходящие на сцену были похожи на персонажей из прошлого. Каждая мелочь была продумана. Потрясающе.

 

Самым жутким, и, надо сказать, единственным таким номером было исполнение так называемого танца в сопровождении САМОВАРНОЙ ТРУБЫ! Этот номер стал кульминацией моей головной боли, от которой я так надеялась немного отвлечься придя на концерт. Но, увы, благодаря очень сильным и звонким голосам исполнителей с каждым номером моя мигрень становилась все сильнее и сильнее.

Как ни странно, именно этот номер и стал завершением вечернего концерта-обряда и убежать от своей «головной боли» мне так и не удалось, пришлось уйти как все нормальные люди и поддаться стадному чувству –  восторгаться артистами и провожать их со сцены стоя. Конечно, артисты заслужили овации и их талант не оспорим, но зачем им все это? Разве что развлекаются они так…

Все конечно хорошо, у всех артистов сильная подготовка, мощные голоса, они безумно талантливы, но вот одно НО никак не вяжется со всеми положительными их качествами – слишком уж долгие и иногда раздражающие слух у них композиции. Поэтому, как ни прискорбно, у меня и возникает желание назвать этот концерт «головной болью», возможно, в силу физиологической непереносимости, возможно, от частичного не понимания, зачем все-таки этим людям (в основном, в составах ансамблей люди бальзаковского возраста) нужно тратить свое время на такого рода скромные, даже домашние мероприятия?...


Автор: Лейла Арго


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru