Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Как спасти национальный кинематограф?» Итоги

«Как спасти национальный кинематограф?» Итоги

Журналистов в основном волновали два вопроса, которые и стали основной темой брифинга. Какие меры могут быть предприняты для поддержки национального кинематографа? Как можно решить вопросы кинопроката и рынка сбыта, источников финансирования и т.п.? 

 

На эти и другие вопросы журналистов ответили заместитель министра культуры РБ Шамиль Абдраков, директор ГУП РБ Киностудия «Башкортостан» Азамат Хужахметов, Председатель Союза кинематографистов РБ Айсыуак Юмагулов, член Союза кинематографистов РФ Рияз Исхаков.

Айсыуак Юмагулов, выступавший первым, отметил, что за 20 лет существования киностудии «Башкортостан» снято более 100 фильмов, в основном, это документальные фильмы, но есть и анимационные, и художественные. «Это очень мало. На сегодняшний день нет такого понятия как «национальный кинематограф». Сейчас пришло время поднять вопрос развития кинематографа», - сказал Председатель Союза кинематографистов РБ.

Член Союза кинематографистов РФ Рияз Исхаков предложил три пункта развития кинематографа Башкортостана, изложенных кинематографистами: создание кинокомплекса по предоставлению услуг, финансирование проектов или предоставление эфирного времени.

В своих ответах на вопросы журналистов, Шамиль Абдраков отметил, что буквально на днях при Министерстве культуры РБ был создан Художественный экспертный совет по кино, в состав которого вошли компетентные люди, представители министерства и профессиональные кинематографисты. По его предложениям будут реализовываться проекты кино-, теле- фильмов на основе конкурсов сценариев и сценарных заявок. «Это весомый толчок в развитии кинематографа, - продолжил Шамиль Фаилевич. - Сегодня остро стоит вопрос о создании кинопроизводственной базы, в том числе укрепления материально-технической базы. Готовится долгосрочная целевая программа по развитию культуры и искусства Республики Башкортостан на 2013-2018 годы. Есть там место и для киноиндустрии. Наша главная цель – это создание национальных фильмов, о наших людях, о нашей природе, о республиканских событиях», - сказал заместитель министра культуры.

О том, как создавался фильм «Ловец ветра», рассказал режиссер Айсыуак Юмагулов.

- «Ловец ветра» считается малобюджетным фильмом, – сказал Айсыуак Ильшатович. - Обычно верхняя планка средств, затраченных на такое кино, не превышает 30 млн рублей. Фильм состоялся лишь благодаря поддержке федерального бюджета, который выделил на него 7,5 млн рублей. Если бы мы не закончили этот фильм, то пришлось бы платить неустойку, выгоднее было доснять его. «Ловец ветра» планировалось сделать коммерческим, но российские кинопрокатчики сочли этот фильм невыигрышным в том плане, что увидели в нем национальный колорит, - отметилАйсыуак Юмагулов.

С планами на 2013 год поделился директор киностудии Азамат Хужахметов.

- В 2013 году планируется создание одного художественного фильма, 4 документальных, 2 анимационных, 4 кинопортрета, 4 киножурнала. Один из художественных фильмов будет про Рудольфа Нуреева, - сказал Азамат Шарифович.

Несмотря на все сложности, связанные с развитием кинематографа в Республике Башкортостан, профессиональное кино в республике существует, реализуются различные кинопроекты, снимаются телесериалы, создаются кино- и видеофильмы и некоторые из них завоевывают многочисленные награды на российских и международных кинофестивалях. Так, полнометражный художественный фильм Айсыуака Юмагулова «Ловец ветра» (снятый при софинансировании Агентства по культуре и кинематографии РФ) получил Специальный приз жюри за воплощение темы нравственной красоты человекаVII Международного фестиваля военно-патриотического фильма им. С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж» в г. Волоколамске, Приз зрительских симпатий «Серебряная тайга» IX Международного фестиваля дебютных фильмов «Дух огня» в г. Ханты-Мансийске, Приз зрительских симпатий Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов. Впервые в истории башкирского кинематографа короткометражный игровой фильм «Енмеш» («Настырный») Айнура Аскарова участвовал на Каннском фестивале (внеконкурсный показ короткометражных фильмов Short Film Corner), а также получил множество наград на российских и международных фестивалях.

 


Автор: Культурный мир Башкортостана


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru