Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Рассказы гениев/Жара в мае

Рассказы гениев/Жара в мае

        Мой город. Я его Люблю. Не могу не любить. Мне кажется, я никогда не покидал этот город. Я помню, как здесь были трамваи, и можно было сесть и поехать от Парка Якутова до Детского мира. Где это? В детстве. Вы там не были и зачем вам знать. Зато мы с Вами встречались в маленьком кафе, где натуральный чёрный парень стоит за стойкой бара, где подают фрэнч-пресс, можно курить и где только настоящий мужчина может выучить наизусть  строки незабвенного Боба Марли.         
    Они начертаны на стене туалета прямо за унитазом. Смирно. Это же Поэзия. Ты не понимаешь смысла? Боб Марли тоже не понимал. Зато, какая ритмика стиха! Выйди в зал и, закрыв глаза, только представь: пальмы, море и бывшие пираты стучат в барабаны. Теперь ты понял куда попал?
    Это остров, остров в центре Уфы. Вокруг земля укрыта лучшей в мире тротуарной плиткой. Вдоль бордюра весь мировой автопром. Прямо за спиной – Театр, а ты берешься за большую дверную ручку, обмотанную манильским тросом, шаг, и ты уже на острове. Там , где испытал боль за проигрыш 5:0, где реггей, кофе и дреды.

На моей шевелюре дредов нет. Красивой шапочки, разноцветной, растаманской я никому не подарю. Я не приветствую народ криком «Пис!». Это ваше, мне уже этого не хочется. Мне просто нужно написать статью про молодых и  гламурных. Я сижу и жду, когда же они придут. Ну не могут продвинутые люди пройти мимо. Оказываются у меня здесь полно знакомых.  
Вот парень с испанским профилем и могендувидом на шее.Здороваемся.

-Как дела. Отлично. Жара сегодня

-Жара сегодня. Отлично. У тебя прекрасно как всегда? Борух ашем!(Слава Б-гу)

Богемная с рекой черноты волос и немного усталым лицом. Жара, а уже почти шесть вечера.

-Привет-привет, давно не виделись, прекрасно выглядишь, приезжай, у нас новая экспозиция.

-Привет, давно, ты просто великолепна, приеду. Общение.

Мне стыдно, я просто лох безкультурный, не хожу на экспо и инсталяции. Обещаю себе, что приеду. Только позже.

    Барышня с фантастической фигуркой, вся в блёстках по периферии и снизу, леопардовая сверху и в центре. Блондинка с умными, живыми глазами. Это ко мне по делу.Гордо тяну момент, пусть все оценят красоту. Оценили. Парни за соседним столиком развернули плечи и заговорили громче раза в три. Я же сказал, это ко мне. Обломитесь. Ко мне, но по делу. Я вроде как работаю. Надуваю щёки и начинаю вещать, а ля  гуру.Ручка в леопардовой раскраске бегает по блокнотику с обложкой под леопарда.Ох, жаль, что мне не 20.Хотя в мои 20 такие барышни вряд ли обратили внимание на дранные джинсы, фенечки и чахлую бородёнку. Идеализм у меня исчез вместе с трамвайными путями на улице Ленина. Как раз когда мне минуло двадцать лет.Жара и барышня гоняет официантку. Сок, мороженное,  холодный зелёный чай.

-Я на минутку.
Ушла.Вернулась.
Ещё немного пафоса от меня. Надуваю щёки, даю советы.Надоело. Пора дать возможность что-то сказать и деве.Что бы такое спросить. Я не знаю ничего о её жизни, она о моей.
-А чем бы вы хотели заниматься?

-Я хочу, чтобы всем было хорошо. Хочу делать добрые дела для добрых людей.

    Вот это Блондинка! Мадмуазель шутить изволит? Нет, вроде бы говорит серьёзно и довольно уверенно. 
    Под  многолетними слоями асфальта снова выходят трамвайные рельсы 80х. Эта улица и этот город живёт, потому что его жители твёрдо стоят на земле, а смотрят на небо.
Здесь блондинки со стразиками мечтают о благородных делах, седовласый профессор едет на велосипеде в шортах. Бабушки, пардон, дамы преклонного возраста кушают бизнес-ланч на пути к дому Аксакова. Здесь  Рокер  в кожаной куртке и Менеджер в галстуке могут часами спорить о Кафке или вспоминать школьные годы.Тут едут на очень хороших и новых машинах, но всегда притормозят перед старым человеком, медленно идущему с палочкой через улицу своей молодости.Если тебя слишком замордовала жизнь, ты перестал верить в добро и больше не видишь ангелов в облаках. Приди на улицу, и в реггейном кафе ты услышишь как дребизжить трамвайчик мечты и желания по старым рельсам.

 У меня получается.
* всё происходящее происходило в реальности, наверное. 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru