Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Союз туриндустрии Башкортостана участвует в деловой программе Интурмаркета

Союз туриндустрии Башкортостана участвует в деловой программе Интурмаркета

Традиционно были представлены экспозиции из более чем 50 регионов России, а также стран, являющихся наиболее популярными направлениями отдыха россиян – Турции, Греции, Болгарии, Венгрии, Норвегии, Египта, Таиланда, Испании, Туниса, Кипра и многих других.

В торжественной церемонии открытия принимали участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, а также представители из Всемирной туристской организации и Китайской народной республики в качестве почётных гостей.

В рамках выставки прошло открытое заседание Правления и Регионального совета Российского союза туриндустрии. Обсуждались вопросы законодательного регулирования в сфере туризма, а также принципы формирования всероссийского объединения туроператоров «Турпомощь» и компенсационного фонда.

 

В работе заседания Правления и Регионального Совета принял участие и выступил Председатель Союза туриндустрии Башкортостана Кинья Кускильдин. Отметим, что Союз туриндустрии Башкортостана с 2011 года является членом Российского союза туриндустрии.

По сообщению Каньи Кускильдина Правление обсудило предлагаемые РСТ поправки по урегулированию взаимоотношений и сфер ответственности операторов и агентств.

Закон в последней его редакции получил слишком заметный крен в сторону повышения ответственности туроператоров, в итоге число судебных исков к компаниям выросло в разы, причем по самым мелким поводам. Ответственность агентств, наоборот, практически, не отражена в нынешнем законе. Все члены РСТ могут до 10 апреля присылать свои предложения по этим и другим положениям законопроекта, который, как ожидается, 11 апреля будет рассматриваться в Правительстве РФ.

 

Больше всего внимания на прошедшем заседании было посвящено «Турпомощи». До 4 мая, согласно закону, в объединение должны вступить все операторы по выездному туризму. На сегодня в организацию вступило 483 компании, значительная часть из них – члены РСТ. Правительство уже представило положение  о правилах оказания экстренной помощи туристам и финансировании фонда, включая критерии отбора банков. Это – закон, обязательный к исполнению. У РСТ есть предложения по изменению условий работы «Турпомощи», в частности, отмена  минимального взноса в 100 тыс. рублей, который предлагается заменить 0,1% от оборота компаний. Как известно, одинаковый взнос в сумме 100 тыс. рублей для всех компаний, независимо от рисков и оборотов, вызвала возмущение многих турфирм.

РСТ также предлагает уточнить термин «ненадлежащее оказание услуг» туроператором. При «ненадлежащем исполнении» обязательств экстренная помощь оказывается только в случаях невозможности нахождения туристов в стране временного пребывания и невозможности туроператора самостоятельно устранить эту ситуацию из-за финансовой несостоятельности. РСТ предлагает ограничить ответственность фонда по обязательствам каждого туроператора суммой, эквивалентной размеру его финансового обеспечения. Надо определить критерии достаточности фонда, после чего взносы могут взиматься, например, в объеме, необходимом для увеличения накопленных в нем средств на индекс инфляции и т.д Согласно нынешней редакции закона, у «Турпомощи» есть право инвестировать деньги фонда, однако РСТ будет настаивать на отмене этого пункта.

 

Однако закон принят, изменить что-то сейчас можно только по указанию Президента РФ. Вопросов по «Турпомощи» – масса, а времени у операторов осталось уже совсем немного. Тем более что общее собрание членов объединения, на котором будут определены принципы функционирования «Турпомощи» и выбран Наблюдательный совет, пройдет уже 28 марта. Наблюдательный совет, согласно уставу, это постоянно действующий коллегиальный орган управления ассоциацией «Турпомощь». Без него невозможно решение важнейших вопросов – избрание директора, прием новых членов, ведение реестра, разработка правил профессиональной деятельности «Турпомощи» и т. п. Созыв собрания в эти сроки вызывает у РСТ вопросы, так как еще не все желающие вступили в «Турпомощь», соответственно не все смогут участвовать и в выборах руководящего органа. Тем не менее, глава «Турпомощи» имеет право созвать собрание, и он это право реализовал.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Эльверой Хайбуллиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru