Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Уфе широко отметили Навруз-байрам

В Уфе широко отметили Навруз-байрам

Навруз - один из самых любимых и древних праздников, отмечаемых на Востоке, он дошел до нас с древних времен. Навруз слово иранское: «нав» - новый, «руз» - день.

 

Почетных гостей, прибывших к началу праздника, участники встречали в национальных костюмах с кумысом и чак-чаком, ансамбль сорнаистов из Таджикистана играл национальные мелодии.

У самого входа в ДК «Нефтяник» гостей приветствовали народный фольклорный ансамбль «Асанай» и татарский фольклорный коллектив «Хатира».

В фойе ДК «Нефтяник» все пришедшие могли ознакомиться с выставкой национальных культур и блюд разных народов: кыргызского, таджикского, азербайджанского и др.

Гостей праздника поздравили депутат Государственной Думы РФ Рахматуллина З.Я., первый заместитель министра культуры Латыпова В.В., Верховный Муфтий России Талгат Сафа Таджуддин и многие другие.

В своем приветственном слове Валентина Владимировна от имени Министерства культуры Республики Башкортостан поздравила всех с праздником весны и равноденствия. Как отметила В.В. Латыпова, в нашей республике этот праздник проводится под эгидой Министерства культуры Республики Башкортостан, Дома дружбы народов и Ассамблеи народов Республики Башкортостан уже тринадцатый год.

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы со всех районов республики. Фольклорные коллективы в неповторимых национальных костюмах сменялись на сцене один за другим. Звучали старинные мелодии, выступления ряженых привносили в праздник особый колорит.


Автор: Культурный мир Башкортостана


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru