Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Открытый вуз»

«Открытый вуз»

8 июня 2013 года на базе Уфимского государственного университета экономики и сервиса прошёл следующий этап форума II Всерросийского форума молодых стратегов (очный тур Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российской территории, «Моя страна – моя Россия»). Первая половина дня, согласно регламенту, была сосредоточена на работе двух секций:

Секция №7: номинация «Проекты, направленные на развитие малого и среднего бизнеса», модератором которой выступил координатор экспертной группы – Усенков Александр Владиславович, предприниматель, эксперт НП «Центр инноваций муниципальных образований»;

Секция №9: специальная номинация АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» - «Проекты, направленные на развитие профессиональной и социальной мобильности молодых профессионалов», работу которой координировали – Грязнова Юлия Борисовна, руководитель Департамента развития направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив; Кудеев Артём Сергеевич, руководитель проектов Департамента развития направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, совместно с Русиновым Александром Сергеевичем, руководителем проектов Департамента по продвижению и реализации инициатив и специальных проектов и Бутусовой Марией Андреевной, юристом Ассоциации Предпринимательства. К оценке экспертов было предложено 4 проекта: «Мастер-подмастерье», проект по содействию в трудоустройстве молодых специалистов с ограниченными возможностями - Кошкиной Натальи; «Яучитель», проект информационной системы для поиска и отбора учебно-методических материалов (интрнет-сервис для учителей, построенный на основе технологии социальных сетей и позволяющий быстро найти нужную информацию для подготовки к уроку, используя уникальный алгоритм поиска и ранжирования размещаемых материалов) – Бордачёва Дмитрия. Проект «Успешная практика – залог вашего трудоустройства» - Фёдорова Юрия, Чугуновой Анастасии, Столяровой Анастасии и проект «Организация практического обучения менеджеров у опытных наставников успешных компаний», по разработке системы непрерывного практико-ориентированного обучения, формированию компетенций выпускников и улучшению качества практического обучения студентов-менеджеров – Лепёшкиной Оксаны и Гинатуллиной Ольги, оказались схожими по тематической направленности, в связи с чем, экспертная комиссия секции рекомендовала объединить эти проекты в один. По мнению членов комиссии, интеграция сил участников форума положительно повлияет на дальнейшее развитие проекта и обеспечит достижение отличных результатов.

Акцент второй половины дня был сделан на обсуждении основных вопросов внедрения индивидуальных образовательных траекторий в образовательный процесс в рамках проектной сессии «Открытый вуз», где ректор Липецкого института управления, руководитель проекта «Полёты по вертикали», Гуляев Сергей Леонидович провел презентацию системы «Открытый вуз», с успехом ответив на все вопросы, интересующие молодых стратегов.

«Что представляет собой открытый вуз? Открытый вуз – это база данных, созданная талантливыми программистами, где размещён весь учебный процесс вуза, с полным перечнем студентов и специальностей, ведомостей об успеваемости, которые без нарушений Федерального закона «О персональных данных» (подписав соглашение со студентами), доступны всему миру через ссылку на странице каждого студена вFacebook. Здесь же регистрируются все достижения и научные работы студентов. Доступ же к самой базе данных имеет только работодатель и наставники учащихся. Это позволяет компаниям, лично оценив успеваемость, пригласить студентов на собеседование и отобрать специалистов. Как говорят HR-отделы самих предприятий – «Мы берем на работу только тех людей, динамику развития которых мы можем проследить», - пояснил Сергей Леонидович.

По его словам, вся эта система абсолютно перестаёт работать, если не создана реальная среда вуза. Реальная среда вуза – это, во-первых, учебный план. В рамках учебного плана выделяется и внедряется отдельная проектная подготовка на протяжении всего срока обучения, а затем проверяется на соответствие с госстандартами. После подтверждения о соответствии, проектная подготовка включается в расписание и формируется группа студентов, которые, практически, в ежедневном режиме встречаются и проводят работу над своими проектами и проектами своих сокурсников.

В продолжении дня, приветственное слово было предоставлено кандидату технических наук, доктору экономических наук, профессору, Дегтярёву Александру Николаевичу.

«Сегодня молодому поколению предоставляется широкий образовательный инструментарий, и то, что делает сегодня Сергей Леонидович – чрезвычайно важная государственная задача, поскольку мы готовим для страны интеллектуально развитую аудиторию. И те, кто в этом направлении делают первые шаги – это «сливки», и они просто обречены на успех. А мы, в свою очередь, будем их поддерживать».

Наглядной демонстрацией работы системы «Открытый вуз» стала блестящая защита проектов студентками Уфимского государственного университета экономики и сервиса Валиевой Гузель и Пятницкой Кристины. Они представили на обсуждение участникам форума бизнес-план проектов сети придорожных кафе по трассе Уфа-Пекин «Арина» и авторского ателье «Christina Pyatnitskaya». Выступление молодых стратегов не оставило аудиторию равнодушным. Они с легкостью отвечали на самые каверзные вопросы слушателей – в этом им помогли их наставники из г. Липецк – Маслов Кирилл и Алексей Небольсин.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, следует отметить, что проект «Полёты по вертикали» и система «Открытый вуз» - это перспективные и многогранные проекты, создающие платформу для подготовки и предоставления кадров бизнесу, способных эффективно и быстро развивать все организационные процессы. Это «мостик» для молодых людей, желающих найти достойную с точки зрения оплаты и карьеры работу.

 

 


Автор: Ассоциация Выпускников


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru