Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Почти 80% водителей не замечают пешеходов

Почти 80% водителей не замечают пешеходов

А с началом осенне-зимнего сезона из-за снижения видимости и скользких дорог уровень аварийности увеличивается, предупреждает Авто Mail.Ru. 

По результатам совместного опроса Авто Mail.Ru и ГИБДД подавляющее большинство водителей (84%) прибегали к экстренному торможению автомобиля вблизи пешеходного перехода. Не имеют подобных инцидентов в своем водительской практике всего 16% респондентов.

В результате опроса также выяснилось, что 42% хотя бы раз попадали в ДТП по причине позднего торможения. Большинство опрошенных оказывались в ситуации, когда на дороге поздно замечали препятствие или человека. Причем основная доля из них (64%) — неоднократно.

«Наступает осенне-зимний сезон, когда видимость и сцепление с дорогой становятся хуже, что, к сожалению, незамедлительно отражается на уровне ДТП. Опрос показал, что водители очень часто создают аварийные ситуации из-за своей невнимательности за рулем. Надеемся, что эти печальные результаты заставят многих задуматься и быть более бдительными», — говорит главный редактор Авто Mail.Ru Денис Смольянов.

Стоит отметить, что 66% водителей притормаживает перед нерегулируемыми пешеходными переходами даже тогда, когда на них нет людей. 12% участников опроса признались, что стараются через него быстрее промчаться, пока дорога свободна. Остальные перестраховываются от случая к случаю.

Авто Mail.Ru уже не первый раз привлекает внимание к теме безопасности на дорогах. Некоторое время назад был запущен спецпроект, в рамках которого редакция регулярно рассказывает о технологиях и новинках, повышающих уровень безопасности автомобилистов и пешеходов. Создан раздел Автошкола, в котором публикуются разборы аварийных ситуаций: анализируются причины возникновения и возможные варианты безопасного выхода из них. Теперь Авто Mail.Ru начал сотрудничество с ГИБДД, в рамках которого осуществляется поддержка мероприятий и проводятся совместные исследования по безопасности дорожного движения.

 

 


Автор: Пресс-служба Mail.Ru Group


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru