Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Ломая барьеры»

«Ломая барьеры»

 «Мы начинаем, может быть, сами еще до конца не представляя, каковы горизонты всей этой работы, поэтому я надеюсь на то, что, дав такое начало, мы найдем обратную связь и будем получать различные предложения и новые идеи. В этом и будет динамика нашего движения», - подчеркнул генеральный директор компании-организатора проекта «Газпром трансгаз Уфа», один из авторов идеи, Шамиль Шарипов.

Фестиваль «Ломая барьеры» собрал более 650 детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых ребят со всей республики. В этот день прошли мастер-классы, творческие встречи, были организованы площадки по интересам. В ярком гала-концерте на одной сцене выступили 17 коллективов и исполнителей, чьи сценические номера были отобраны жюри фестиваля в ходе отборочного тура фестиваля.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова на пресс-конференции фестиваля отметила, что «сегодня, к сожалению, само понятие «доступная среда» большинством из нас рассматривается очень узко. Это пандусы и прочие сооружения, это «доступная среда» в техническом плане. Сломать барьеры нужно, прежде всего, в сознании. Если мы научимся понимать, принимать детей с ограниченными возможностями, помогать им, создавать условия для раскрытия их талантов, обучения, социализации, тогда все остальные барьеры будет преодолеть гораздо проще», — подчеркнула Лилия Гумерова.

Весь день площадка фестиваля работала в режиме открытых дверей, все желающие могли присоединиться к участникам проекта и помочь преодолеть барьеры непонимания между инвалидами и людьми без ограничений здоровья. Одновременно для гостей фестиваля работали 10 площадок: зона здоровья центра Куватова, открытый урок естественных наук от музея «Интеллектус», ярмарка детских работ четырех республиканских реабилитационных центров для инвалидов и творческие мастер-классы. Также известные в Башкирии и за ее пределами спортсмены и люди искусства провели с ребятами творческие встречи – 13-кратная паралимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ Римма Баталова и помощник вице-президента паралимпийского комитета России Марат Юсупов рассказали гостям фестиваля о паралимпийском движении; писатель Игорь Савельев, художник Расих Ахметвалиев, музыканты Дэн Шаханов («Люмен») и Булат Аминев («Несвятой Патрик») провели творческие сессии в режиме открытого диалога.

Куратор проекта Дмитрий Эйгенсон отметил, что фестиваль – это только начало большого пути. «В рамках проекта «Ломая барьеры» уже до конца года будет запущен интернет-сайт для эффективного взаимодействия волонтеров и людей с инвалидностью. Главная задача этой микросоциальной сети – дать возможность тем, кто не может выходить из квартиры социализироваться дома: дистанционно обучаться, находить удаленную работу, общаться и получать необходимую помощь».

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Артуром Хакимовым


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru