Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Уфе стартует благотворительная программа «Мир в красках»

В Уфе стартует благотворительная программа «Мир в красках»

Партнером проекта выступил Альфа-банк. Цель проекта - сделать уютным и красочным пространство отоларингологического отделения Республиканской детской клинической больницы. Больничные стены заиграют мотивами детских сказок. Созданные на стенах работы будут отличаться характерным почерком известного уфимского художника Филарета Шагабутдинова.

Инициатором проекта выступил Центр современного искусства «Облака». Замысел проекта заключается в том, что больничные стены должны помогать выздоровлению маленьких пациентов с помощью улучшения их психо-эмоционального состояния через зрительное восприятие изображенных персонажей и образов. И в тоже время представлять художественную ценность. Эта идея нашла поддержку у руководства Республиканской детской клинической больницы.

«Я хотел бы поблагодарить всех партнеров проекта, которые сразу откликнулись на нашу идею. А также выразить особую благодарность талантливому художнику Башкортостана Филарету Шагабутдинову и его студентам - отметил Валериан Гагин, директор Центра современного искусства «Облака». В планах нашего Центра, не только привлечь заслуженное внимание к выдающимся художникам, показать возможности и необходимость развития, но и укрепить позиционирование авторов современного искусства нашей республики на мировых площадках».

Это интересная творческая задача – из образов, знакомых и понятных современному ребенку, постараться сделать настоящие произведения искусства – признался Филарет Шагабутдинов.

Благотворительный проект «Мир в красках» рассчитан на долгосрочные перспективы по оформлению детских учреждений. В данном проекте особенно нуждаются дети, находящиеся в учреждениях на длительном лечении, а также дети из детских домов, которым требуется особое внимание и забота.

Первый проект будет реализован в отоларингологическом отделении, где проводят сложные операции глухим и слабослышащим детям. Для слабослышащих и глухих детей особенно важно находиться в зрительно насыщенной среде, чтобы уменьшить чувство страха и беспомощности, получить заряд положительных эмоций перед сложной операцией.

«В планах данного проекта преобразить шесть палат и два фойе – рассказывает Азамат Давлетбаев и.о. управляющего ОО «Башкортостан» ОАО Альфа-банк– с нашей стороны, это первая подобная практика в Уфе с привлечением современного художника. К сожалению, дети рано сталкиваются с трудностями, мы хотим сделать в непростой для них период, мир ярче. Мы верим, уютные палаты понравятся детям, что повлияет на их скорейшее выздоровление».


Автор: Прислано на Руфа.ру Зариной Гайсиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru