Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / На ВВЦ в Москве прошел День Республики Башкортостан

На ВВЦ в Москве прошел День Республики Башкортостан

Праздник прошел в рамках Московского межрегионального фестиваля «Москва - наш общий дом», в ходе которого на протяжении всего 2013 года землячества самых разных народов страны представляют свои регионы в столице.

В октябре в самом Башкортостане традиционно отмечается День республики. В Москве этот праздник землячество республики столь широко отметило впервые - благодаря участию региона в фестивале «Москва – наш общий дом». Целый павильон ВВЦ весь день был занят только башкирской программой, в которой было все - от мастер-класса игры на традиционном национальном музыкальном инструменте курае до молодежной башкирской дискотеки. Гостей праздника встречали уже у центральных ворот выставочного центра волонтеры в национальных костюмах, с башкирским бело-зелено-голубым флагом, а бесплатный автобус отвозил всех желающих к месту проведения программы.

Организаторами Дня республики выступили Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ, РОО “Землячество Башкортостана», АНО МФКД «Стольный град». Официально праздник открыли Полномочный представитель РБ при Президенте РФ, заместитель премьер-министра Башкортостана Артур Шайнуров и заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Вадим Корниенко.

День открылся бесплатным киносеансом кинолент и мультфильмов на башкирском языке производства киностудии «Башкортостан». Посетителей ВВЦ также ждали видеопрезентация республики и ее столицы – Уфы, гала-концерт мастеров искусств, в частности, фольклорной группы «Караван-Сарай», популярного композитора Рима Хасанова, московского танцевального коллектива «Алтын Ай» и многих других исполнителей, дегустация чак-чака и других фирменных блюд национальной кухни, фотовыставка, ярмарка башкирских сувениров, книг, меда, самоцветов. Свою продукцию в Москву привезли для этого Башкирское художественное объединение «Агидель», издательство «Китап», производители меда из республики и другие. Программа «Народный ритаим» отвела час для номеров художественной самодеятельности национальных коллективов, сохраняющих народные традиции вдали от малой родины, в Москве. Молодежную дискотеку и выступления команды КВН на башкирском языке провели Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в г. Москве и Санкт-Петербурге.

Широко представила свою презентационную программу на ВВЦ столица республики – Уфа, и не только как город для инвестиций и туризма, но и будущая столица саммитов глав государств стран ШОС и БРИКС в 2015 году.

Нашлось время и для страницы истории – так, выяснилось, что в этом году исполняется 80 лет трудовому подвигу пяти тысяч жителей Башкирии, приехавших некогда добровольцами в Москву на строительство первой очереди метрополитена. Это был самый большой отряд молодежи из регионов страны, прибывших в 1933 году на ударную комсомольскую стройку – каждый 15-й метростроевец был выходцем из республики! Члены землячества выступили с инициативой о необходимости увековечить память об их трудовом порыве в Москве, путем присвоения названия “Башкирская” одной из станций метрополитена или открытия мемориальной доски башкирским метростроевцам в здании одной из них. В День республики краевед из Башкортостана Маргарита Халилова провела презентацию этой темы для земляков.

Национальной выпечкой угощала гостей праздника «Пышка» - сеть фирменных кулинарий, которая сейчас активно расширяется не только в Башкортостане, но и в Москве. А исключительно вкусный кумыс для Дня республики поставила фирма «Снайп», из конехозяйств, основанных неподалеку от Москвы (в том числе и с содержанием лошадей башкирской породы) известным уфимским предпринимателем Сергеем Веремеенко. Одним из спонсоров празднования выступила также туристический оператор из Уфы «Хазина», организующий уникальные экскурсионные, этно-, эко- и агротуристические туры по России. От желающих попасть в павильон не было отбоя, при том, что День республики стал уже второй за последние дни заметной акцией землячества Башкортостана в столице. Чуть ранее, неделю назад, анонсируя праздник из громкоговорителей, весь день по Садовому кольцу, по центру Москвы, курсировал музыкально-экскурсионный троллейбус, украшенный башкирским орнаментом. Его пассажирами стали члены землячества старшего поколения, первокурсники, поступившие в этом году на учебу в московские вузы, студенты. Оба события обернулись по-настощему душевным общением земляков и в полной мере отправдали лозунг фестиваля “Москва – наш общий дом”.

Информация о республике и о землячестве республики в Москве на http://bashpred.ru:

http://bashpred.ru/from-bashkortostan

http://bashpred.ru/brands

http://www.bashkortostan.ru/

http://presidentrb.ru/rus/

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru