Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди состоялась презентация электронной библиотеки

В Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди состоялась презентация электронной библиотеки

На торжественной церемонии открытия присутствовали Первый заместитель Министра культуры РБ Латыпова В.В., заместитель министра культуры РБ Алтынбаев Р.Р., помощник заместителя Премьер-министра Правительства РБ Вахитов М.Р. и представители СМИ.

Перед презентацией ЭБ (электронной библиотеки) заместитель директора Национальной библиотеки Фатхутдинова А.М. продемонстрировала входную группу после капитального ремонта, оборудование, закупленное в рамках программы «Доступная среда». В отделе башкирской литературы и краеведения собравшихся ознакомили с автоматизированной системой выдачи книг на основе штрих-кодирования документов, а также недавно установленными антикражными воротами.

Презентация ЭБ прошла в универсальном читальном зале. Директор библиотеки Муратова А.Д. особо подчеркнула, что одним из инициаторов создания ЭБ является Первый заместитель министра культуры В.В. Латыпова. Валентина Владимировна отметила, что это знаменательный день для всех библиотек республики и читателей. Она поблагодарила Президента Республики Хамитова Р.З. за оказанную поддержку при реализации данного проекта. Также выразила надежду на то, что это культурное достояние будет доступно каждому жителю Башкортостана.

Директор компании «Полифорт» Карунас И.В. назвала главную библиотеку республики новатором. Потому что это очень масштабный проект. В России таких ЭБ только 12.

Сотрудник компании «Xerox» Малышев А.С. подробно рассказал об этапах реализации проекта ЭБ и ответил на интересующие вопросы. Он сообщил, что проект реализовывался в четыре этапа и в настоящий момент в сетевые хранилища ресурса загружено 132 издания из отсканированных за предыдущие годы работ, 6 аудиоматериалов, 1 видеоматериал.

Надо отметить, что разделы, их пока восемь, будут постепенно наполняться новыми материалами.

Напомним, проект реализуется в рамках целевой программы «Развитие библиотечного дела». В этом году на создание национальной электронной библиотеки из республиканского бюджета выделены 7 млн. 800 рублей.

Проект доступен по адресу: http://ebook.bashnl.ru/dsweb/HomePage.

 


Автор: Культурный мир Башкортостана


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru