Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В поддержку кандидатуры И.В. Савельева

В поддержку кандидатуры И.В. Савельева

Обращение к членам комиссии по  Государственным республиканским молодежным премиям им. Ш. Бабича: 

Уважаемые господа!

Премия имени Шайхзады Бабича, хоть и призванная поощрять именно молодых творцов, всё же является госпремией со всеми соответствующими серьёзными атрибутами: медалью, общественным признанием, солидным денежным вознаграждением и т.д. В этом усматривается некоторая «диалектика»: с одной стороны, поддержка начинающих, в какой-то степени аванс, с другой – награждение тех, кто уже добился серьезных результатов в своей творческой деятельности, кто уже не является дебютантом и случайным в сфере искусства человеком.

В полной мере эти характеристики относятся к писателю Игорю Савельеву, который подошел к тридцатилетнему рубежу с весьма солидным багажом: я имею в виду и прозу, которая на протяжении последних девяти лет публиковалась в таких флагманах российского литературного процесса как «Новый мир», «Знамя», «Вопросы литературы», и общественное признание, интерес читателей и критиков.

Отдельно стоит сказать о романе «Терешкова летит на Марс», крайне популярном среди уфимских читателей, и – шире – в среде тех, кто продолжает следить за молодой литературой России, не пропускает книжные новинки и яркие публикации. О «Терешковой...» сегодня говорят как об одной из самых громких, интересных, «долгоиграющих» книг, созданных новым поколением в литературе. Приятно, что именно наш земляк, уроженец и житель Уфы и Башкирии, выступает в глазах российского читателя одной из центральных фигур новейшей литературы. Приятно, что именно Уфа становится местом действия книги, которую обсуждают сегодня читатели и критики от Калининграда до Владивостока.

Было бы полезно, если бы эти соображения были приняты во внимание комиссией по государственным премиям. Награждение художественного произведения, шагнувшего далеко за пределы республики, но вместе с тем несущего на себе печать патриотизма, верности своей малой родине, было бы правильным сигналом, ориентиром для тех молодых авторов, которые только начинают свой писательский путь. 

Главный редлактор  Руфа.ру, кандидат философских наук,

доцент Кафедры маркетинга и рекламы БашГУ  

Бреслер М.Г. 


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru