Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В МОСКВЕ ОТМЕТЯТ 100-ЛЕТИЕ БАШКИРСКОГО ГЕРОЯ

В МОСКВЕ ОТМЕТЯТ 100-ЛЕТИЕ БАШКИРСКОГО ГЕРОЯ

6-10 декабря в Москве пройдут мероприятия, посвященные памяти известного уроженца села Богородское (Благовещенский район, Башкирия) Николая Киселева - русского партизана, который, рискуя собственной жизнью, спас во время Великой Отечественной войны более двухсот евреев. Он вывел их из оккупированной немцами Белоруссии на безопасную территорию, и тем самым проявил такой же пример героизма, как и всемирно известный Оскар Шиндлер. Героический рейд, проведенный Николаем Киселевым, не имел аналогов в отечественной и мировой военной истории, а сам герой после войны был удостоен в Израиле уникального титула - Праведника народов мира. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения героя. В связи с этим 6 декабря 2013 года в Москве будет организовано торжественное возложение цветов к его могиле, а 8-10 декабря пройдет первый кинофорум «Рукопожатие», на который приглашены родственники тех, кто был им спасен.

О подвиге героя еще в 2008 году был снят уникальный документальный фильм «Список Киселева» (продюсер Яков Каллер, режиссер Юрий Малюгин, сценарист Оксана Шапарова), нашедший признание за последние годы на различных кинофорумах в России и за рубежом. Творческой группе удалось разыскать и запечатлеть спасенных людей из «списка Киселева», которым в 1942 году было от 3 до 14 лет. Сейчас они и их родственники живут в Израиле, США, России.

Ряд из них, как ожидается, приедут в Москву на чествование 100-летия со дня рождения Николая Киселева. В связи с этим 6 декабря 2013 года будет организовано возложение цветов на могилу героя на Востряковском кладбище в Москве. Кроме того, с 8 по 10 декабря 2013 года в Москве пройдет первый кинофорум «Рукопожатие», посвященный тематике толерантности и межнациональных отношений в современном обществе. Учредителем Кинофорума является Попечительский совет, состоящий из общественных организаций, отдельных общественных деятелей и деятелей культуры, в него входят, в частности, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, генеральный директор «Телекомпания АБ-ТВ» Яков Каллер и многие другие.

На кинофоруме будет показано более 15 документальных фильмов, в том числе «Список Киселева», пройдут дискуссии с авторами картин, общественными и политическими деятелями, представителями национальных диаспор и общин. Показ фильмов планируется в Доме журналистов в Москве, кинотеатре «Звезда» и Московском Международном университете, в качестве модераторов форума приглашены член Общественной палаты РФ Н.К.Сванидзе, ректор Московского международного университета С.Н.Красавченко, проректор ММУ Г.Э. Бурбулиса и др.

К открытию кинофорума 8 декабря в 16 часов пройдет пресс-конференция организаторов кинофорума в Центральном Доме журналиста (Москва, Никитиский бульвар, 8а). В ней, как предполагается, примут участие, помимо инициаторов кинофорума, также родственники спасенных Николаем Киселевым, специально прилетающие на торжества из США и Израиля.

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru