Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Москве открылся кинофорум «Рукопожатие»

В Москве открылся кинофорум «Рукопожатие»

В Москве отмечают 100-летие со дня рождения героя Великой Отечественной войны Николая Яковлевича Киселева. Этот уроженец села Богородское нынешнего Благовещенского района Башкортостана совершил уникальный подвиг, аналогичный поступку героя фильма «Список Шиндлера» Оскару Шиндлеру, спасавшему евреев во время Холокоста. Наш земляк, русский партизан, рискуя собственной жизнью, вывел с оккупированной немцами территории за линию фронта 218 жителей белорусского села Долгиново. 6 декабря на Востряковском кладбище Москвы, где он похоронен, прошла церемония возложения цветов на его могилу, в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» прошла пресс-конференция, посвященная памяти героя. А 8 декабря в Московском Доме журналиста открылся специальный кинофорум «Рукопожатие», посвященной 100-летию Николая Киселева и теме толерантности в межнациональных, межконфессиональных отношениях. Заглавным фильмом кинофорума, который будет продолжаться в Москве еще три дня, стала документальная лента «Список Киселева», рассказывающая об истории Николая Киселева.

Николай Киселёв родился 6 декабря 1913 года в крестьянской семье, в 1941 году окончил Институт внешней торговли в Ленинграде и ушёл добровольцем на фронт. Воевал в Белоруссии, попал в немецкий плен, бежал из него, стал членом подполья в деревне Илия, а затем возглавил как политрук партизанский отряд «Мститель», действовавший вВилейском районе Минской области. Летом 1942 года он получил задание обеспечить переход через линию фронта, на безопасную территорию группы из более двухсот евреев, в основном стариков, женщин и детей - единственно уцелевших после трех карательных операций фашистов, уничтоживших около 5000 жителей Долгиново. В августе-октябре 1942 года, в течение десяти недель, передвигаясь в целях безопасности исключительно по ночам, этот отряд под руководством командира отряда и политрука Николая Киселева преодолел тяжелейший путь более чем в 1500 километров. В этом страшный период остаться в живых им удалось лишь благодаря герою.

Этот уникальный поход, по данным историков, не имеет аналогов в мировой и российской истории. Выразить благодарность от лица всех 218 спасенных и 2500 их потомков в день 100-летия со дня рождения героя в Москву, впервые, более 70 лет спустя, сумели прилететь некоторые из спасенных долгиновцев - Леон Рубин (Израиль, Тель-Авив), которому во время похода было шесть лет, и ныне волонтёр музея Холокоста в Майами Шимон Хевлин (США), бывший в 1942 году 14-летним мальчиком. Помимо них, в церемонии возложения цветов на могилу Николая Киселева приняли также участие его потомки - дочь Татьяна, сын Николай, внуки и родственники, представители Полномочного представительства РБ при Президенте РФ, возложившие как дань памяти башкирскому герою венок от имени Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, а также руководители Российского еврейского конгресса и Федеральной еврейской национально-культурной автономии.

Главным же событием в Москве, посвященном столетию героя, стал специальный кинофорум «Рукопожатие», открывшийся 8 декабря в Москве. Толчком к рождению идеи этого кинофорума стал документальный фильм «Список Киселева», снятый об исторической миссии Николая Киселева творческой группой телекомпании «АБ-ТВ» в 2008 году и собравший уникальные видеовоспоминания участников похода. Фильм участвовал уже в 17 различных фестивалях, получил на них шесть Гран-при. Эта же лента открыла открывшийся кинофорум «Рукопожатие», проходящий при поддержке Правительства Москвы. В церемонии его открытия приняли участие, в частности, заместитель мэра г.Москвы в Правительстве Москвы Л.М.Печатников и депутат Государственной Думы РФ И.Д.Кобзон. Организаторами кинофорума им были вручены памятные медали имени Николая Киселева, специально изготовленные к 100-летию героя.

Главными организаторами кинофорума стали Российский еврейский конгресс, Федеральная еврейская национально-культурная автономия», телекомпания «АБ-ТВ», в качестве приглашенных гостей – ведущие кинокритики и деятели искусств Москвы, общественные и политические деятели, представители обществености. Ключевой темой фильмов, отобранных для показа в течение этих дней, выбрана тема межнациональной толерантности и согласия. По мнению заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, выступившего на открытии кинофорума, она очень актуальна, и не только для Москвы, но и для всего мира. «К сожалению или счастью, мы еще делимся на расы, национальности, религии, и находится немало людей, которые способствуют тому, чтобы это деление носило конфликтный характер, и не только оставалось, но и усугублялось. Поэтому кинофорумы подобные «Рукопожатию» – это уроки гуманизма, человечности, взаимотерпимости и взаимовыручки народов, они необходимы! Ведь еще ходят по нашим улицам люди со свастикой, есть люди, разогревающие остроту темы мигрантов. Нам же всем нужно раз и навсегда понять – люди не делятся на национальности, они делятся на людей и нелюдей. Нужно снимать фильмы, показывать их, широко обсуждать, иначе мы без конца будем наступать на те же грабли, на которые не раз натыкались в нашей истории».

В течение трех дней на кинофоруме идет просмотр и обсуждение 14 самых актуальных документальных лент. Модераторами дискуссий по ним выступают известный тележурналист Дмитрий Губин, телеведущая и политический деятель Ирина Хакамада. Показ фильмов и дискуссии пройдут в Центральном Доме журналиста, кинотеатре «Звезда» и Международном университете в Москве. Помимо «Списка Киселева», зрители увидят ленты «Страдание памяти», «Акоп-партизан», «Дворник SP», «Вятская «Кукарачча», «Холокост – клей для обоев?», «Дневник из сожженного гетто», «Толерантность, или откровенно о Духовном», «Лев Толстой, Чечня и мир», «Свои-чужие» и другие.

По мнению организаторов и многих гостей форума, остроактуальная тематика кинофорума требует продолжения, и есть необходимость сделать его ежегодным, а также дать возможность принять в нем участие региональному зрителю. «Мы будем рады, если в следующий раз одна из площадок кинофорума разместиться, помимо Москвы, и в Уфе. Кроме того, уже в самое ближайшее время мы готовы организовать специальную программу и показать все фильма кинофорума для зрителей Башкортостана», говорит генеральный директор «Телекомпании АБ-ТВ» Яков Каллер. Кинофорум может стать, по сути, нерукотворным памятником полузабытому герою Николаю Киселеву, чье имя, по единодушному мнению всех участников кинофорума, нуждается сегодня в достойном увековечении в России.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Гульчачак Ханнановой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru


Slipknot 30.09.2016 00:41:19
http://www.nashfilm.ru/premiers/5857.html
Ыбрай 28.10.2017 12:24:04
Тут можно глянуть все: http://kinoprofi.org/filmy-2017-novinki
оставить комментарий