Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Новая работа Мая Данцига в собрании Арт-фонда фонд семьи Филатовых

Новая работа Мая Данцига в собрании Арт-фонда фонд семьи Филатовых

На небольшом полотне художник изобразил покинутую людьми комнату. Стоящая в беспорядке мебель, оставленные на столах предметы – газеты, шахматная доска с фигурами, недописанное письмо и ручка, – все говорит о том, что люди покинули помещение внезапно, бросив в спешке все свои дела. Длинные белые шторы колышутся от порывов ветра, дующего в распахнутые окна. За окнами – ночная тьма. Почему ушли люди, остается неясным. Помехи на экране телевизора усиливают повисшее в воздухе напряжение. Насыщенный красный – любимый цвет Данцига – придает картине динамику и связывает всю композицию воедино. Единственным элементом постоянства, неподвластным всеобщей тревоге, кажется бюст Ленина, спокойно смотрящий из угла комнаты.

 

Бюст вождя, лежащий на столе выпуск газеты «Правда», казенная мебель позволяют предположить, что на картине изображена так называемая «ленинская комната» – место проведения партийных собраний и других мероприятий, которое раньше имелось в каждом советском учреждении. Спустя десятилетия эта работа белорусского художника, написанная в 1980 году, воспринимается как предчувствие произошедших впоследствии событий: тревожная пустота и беспорядок спешно покинутой «ленинской комнаты» становятся художественным образом назревающих изменений, символом грядущего распада СССР.

 

Андрей Филатов, основатель фонда: «Найти эту редкую работу Мая Данцига стало для нас настоящей удачей. Художник известен, в основном, по своим монументальным полотнам, но эта картина не уступает им и даже превосходит многие из них по силе художественной выразительности».

 

Арт-фонд семьи Филатовых, возглавляемый предпринимателем и инвестором в сфере инфраструктуры Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Фонд намерен ежегодно приобретать 10-12 произведений искусства, созданных с 1917 по 1991 год, что позволит ему стать своеобразной точкой отсчета для изучения данного художественного периода. Помимо коллекционирования работ эпохи социалистического реализма, задачи фонда включают информирование международной общественности об этом направлении в искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.

 

Дополнительная информация:

Май Вольфович Данциг (род. 1930) – народный художник Беларуси. С 1952 по 1958 год обучался в Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова под руководством В. К. Цвирко, П. Д. Покаржевского и В. Г. Цыплакова. С 1958 года принимал участие во множестве выставок в Советском Союзе и за рубежом. Его картины входят в коллекции Государственной Третьяковской галереи и Национального художественного музея Республики Беларусь, а также в частные собрания в России, Бельгии, Германии, Израиле, США и других странах.

Тревога. 1980. Холст, масло. 95 × 105

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Марией Джус


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru