Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Государство призвало российских филологов формировать идеологию патриотизма средствами истории, культуры и литературы

Государство призвало российских филологов формировать идеологию патриотизма средствами истории, культуры и литературы

 

Важное событие в истории современной отечественной филологии и преподавания филологических дисциплин в высшей школе произошло 19-21 февраля в Москве, где состоялся семинар-совещание с заведующими кафедрами русского языка и литературы высших учебных заведений РФ, организованный администрацией президента РФ. Наш университет на семинаре представила заведующая кафедрой русской литературы Валентина Борисова. Мероприятие такого высокого уровня было организовано впервые. Его проведение, безусловно, свидетельствует о признании роли русской филологии в формировании национальной и гражданской идентичности народов России.

Модераторами семинара выступили начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Павел Зенькович и заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Ольга Васильева. Они говорили о необходимости диалога власти и профессионального сообщества, неоднократно подчеркивая, что сам факт проведения такого совещания показателен. Его цель – создание Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы как общественного партнера властных структур.

Перед участниками семинара выступили президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, заведующая кафедрой социологии, профессор МГУ Елена Шестопал, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, профессор РУДН Мария Мчедлова, профессор МГИМО, писатель Юрий Вяземский, профессор факультета журналистики МГУ Игорь Волгин, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы Людмила Дудова, начальник Управления внутренней политики Администрации Олег Мороз, профессор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрий Прохоров, главный редактор «Роман-газеты»  Юрий Козлов, академик, директор Института русского языка им. В.В. Виноградова Александр Молдован, декан филологического факультета Государственного института им. А.С. Пушкина Любовь Фарисенкова, председатель Комитета Государственной Думы  по образованию Вячеслав Никонов и заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

Более 100 ведущих ученых-филологов, представляющих страну от Калининграда до Южно-Сахалинска, впервые на столь высоком уровне собрались для того, чтобы обсудить актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе и вузе, современное состояние преподавания филологических дисциплин в условиях реформы высшей школы. Не обошлось и без острых вопросов и проблем, волнующих вузовскую филологическую общественность. Это, прежде всего, подготовка и сдача ЕГЭ по литературе и русскому языку, возвращение в школьную и вузовскую практику сочинений, расширение спектра преподавания русского языка и литературы на нефилологических направлениях в вузе, важность сохранения русского языка как языка межнационального общения и повышение его статуса на международной арене.

Участники семинара-совещания сошлись во мнении, что размывание ценностно-смысловых установок, происходящее в последние годы, вызывает большую тревогу. Именно поэтому ключевыми консолидирующими институтами, наряду с социальными, должны стать история, культура и литература. Немало вопросов было затронуто и в связи с необходимостью возрождения идеологии российского патриотизма. В решении всех этих вопросов, несомненно, необходима координация и профессионального сообщества.

Конкретными итогами семинара-совещания стало подписанное всеми участниками обращение к Президенту Российской Федерации, а также создание Ассоциации филологов России, о чем договорились более 100 представителей из российских вузов. Ассоциация намерена добиваться увеличения плана приема на бюджетные места по бакалавриату и магистратуре в профиле «Отечественная филология» с численностью не менее 20 человек; права высшим учебным заведениям устанавливать свои перечни вступительных испытаний по ЕГЭ; введения курсов по русской и мировой литературе и практикумов по креативному письму по всем направлениям бакалавриата.

 

 

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Ольгой Михайловой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru