Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Виктор Попков: гений русской души

Виктор Попков: гений русской души

 

21 мая в Лондоне начнет работу первая в Великобритании выставка, посвященная творчеству советского художника Виктора Попкова, которая позволит по-новому взглянуть на важный период советского искусства

 

В рамках «Перекрестного Года культуры Великобритании и России» в культурном центре «Сомерсет-хаус» пройдет первая в Великобритании выставка, посвященная творчеству  одного из наиболее прославленных русских художников  Виктора Попкова. Эта экспозиция даст публике редкую возможность по-новому взглянуть на недооцененный период советского искусства и увидеть, что его наследие отнюдь не сводится к стереотипному воспроизведению пропагандистских штампов. В богатом чувствами  выразительном творчестве Попкова запечатлены сложные отношения гражданина со своей страной в непростой момент национальной истории. Помимо работ самого художника в рамках экспозиции «Виктор Попков: гений русской души» будет представлена удивительная подборка фотографий Игоря Пальмина, имевшего уникальную возможность близкого общения с творческой интеллигенцией того времени. По мнению организаторов, выставка позвонили понять контекст  времени, в котором развивался художник. 

Выставка, организованная Государственным музейно-выставочный центр «РОСИЗО» (Москва) при поддержке Арт-Фонда семьи Филатовых пройдет в западном крыле исторического здания Сомерсет-хаус.  Помощь в организации выставки оказал лондонский Музей науки, британские и российские музеи.   Цель экспозиции — дать широкой публике представление о жизни и творчестве одного из главных художников-нонконформистов советского периода. На выставке впервые будет представлено одновременно 40 значительных работ Виктора Ефимовича Попкова из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, ряда региональных музеев, а также из коллекции Арт-фонда семьи Филатовых.

Исключительный талант Попкова был признан как в России, так и на Западе. В 1967 году он получил почетный диплом на биеннале современного искусства в Париже, а в 1975 году был посмертно награжден Государственной премией СССР. Несмотря на то, что Попков работал  в эпоху соцреализма, художник не признавал рамок советской идеологии. Он стал одним из ведущих представителей «сурового стиля» — направления, сочетавшего формальные элементы соцреалистической живописи с новым, более ярким чувством оптимизма, которое испытывало поколение Попкова после смерти Сталина и освобождения узников ГУЛАГа.

Начало новой эпохи предвещало рост свободы творчества и самовыражения. В этот период Попков создает множество различных полотен, посвященных частным переживаниям человека: художественному анализу подвергаются такие проблемы, как одиночество, уязвимость, страх смерти, межличностные отношения и творческое самоопределение. Это глубоко человечное и личное видение мира откроет для западной аудитории новую сторону русского искусства — ранее иностранному зрителю были знакомы в основном пропагандистские работы советского периода.

В числе выставляемых полотен — шедевры Попкова, выполненные в разные периоды творчества, включая картины «Весна в депо» (1958),  «Строители Братска» (1960—1961), а также многие из работ, созданных им во время творческих командировок по Мезенскому району. Будет представлено также значительное число автопортретов, в том числе «Шинель отца» (1970—1972).

Для воссоздания сложного исторического контекста экспозиция дополнена фотографиями Игоря Пальмина, которые помогут зрителю лучше понять социальные и культурные особенности эпохи, наложившие отпечаток на творчество художника. Пальмин, выступавший в качестве неофициального хроникера советской жизни, был вхож в круг художников-нонконформистов, благодаря чему смог запечатлеть атмосферу и обстановку того времени.

Выставка в Великобритании станет заключительной частью крупного международного выставочного проекта Москва-Венеция-Лондон. Открытая в декабре 2013 года в московской Академии художеств персональная выставка Виктора Попкова в феврале 2014 года была показана в Венеции, в выставочном зале Университета Ка Фоскари. Мероприятие в Лондоне, которое состоится в рамках «Перекрестного года культуры», вновь подарит любителям искусства — на этот раз жителям Великобритании и иностранным гостям Лондона — уникальную возможность оценить мастерство великого русского художника.

 

Виктор Ефимович Попков (1932—1974) — известный русский художник, график, портретист, пейзажист и жанрист, получивший в 1967 году Гран-при на Парижской биеннале. Один из самых знаменитых советских художников своего времени. Начал карьеру во время хрущевской «оттепели», в 1950—1960-х годах много ездил по стране, посещал крупнейшие советские стройки. Его жизнь трагически оборвалась в 1974 г., когда он по ошибке был застрелен водителем инкассаторского автомобиля. В 1975 г. был посмертно награжден Государственной премией СССР.

 

«Сомерсет-хаус» (Somerset House) — великолепное здание в стиле неоклассицизма, расположенное в центре Лондона, между Стрэндом и Темзой. С момента открытия здания для широкой публики, которое состоялось в 2000 году, в «Сомерсет-хаусе» проводится яркая программа мероприятий развлекательного и познавательного характера, ежегодно привлекающая более 2,5 млн посетителей. Мероприятия проводятся круглый год и включают, в частности, сезон концертов и кинопросмотров под открытым небом, каток, временные экспозиции, посвященные современной моде, дизайну, искусству и архитектуре, творческие семинары для детей и их родителей, а также бесплатные экскурсии. С сентября 2009 года «Сомерсет-хаус» является площадкой проведения «Недели моды в Лондоне».

 

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» был создан при Министерстве культуры РСФСР в 1959 году. Сегодня «РОСИЗО» — профессиональный исполнитель самых разнообразных и сложных выставочных программ Министерства культуры РФ, а также многочисленных заказчиков, в том числе государственных и коммерческих организаций. В рамках такой деятельности «РОСИЗО» предоставляет полный комплекс обеспечения выставок: от разработки выставочной концепции до изготовления рам. За последние десять лет «РОСИЗО» принял участие в организации более 600 выставок в России и за рубежом.

 

Арт-фонд семьи Филатовых, возглавляемый предпринимателем и инвестором в сфере инфраструктуры Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Фонд намерен ежегодно приобретать 10-12 произведений искусства, созданных с 1917 по 1991 год, что позволит ему стать своеобразной точкой отсчета для изучения данного художественного периода. Помимо коллекционирования работ эпохи социалистического реализма, задачи фонда включают информирование международной общественности об этом направлении в искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru