Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В рамках проекта «Искусство возможного»

В рамках проекта «Искусство возможного»

 

В рамках проекта «Искусство возможного»

17 мая 2014 г. в Центре Современного Искусства «Облака» прошёл концепт-семинар «Инфраструктура современного городского искусства» в рамках проекта «Искусство возможного». Семинар был организован МГПОО «Орк-клуб» при поддержке Института проблем гражданского общества, в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп. 
Целью семинара было определение ключевых трендов современного искусства и степени их влияния на общественные процессы в Уфе, создание концепции развития городского искусства и её проектной базы.
Семинар открылся выступлениями гостей из Москвы: руководителя проекта «Искусство возможного» Алексея Глазунова и режиссёра Руслана Маликова.
Алексей Глазунов отметил, что главной задачей открытых культурных проектов – фестивалей, выставок, хэппенингов – является высвобождение творческого потенциала горожан, пробуждение собственной активности, создание возможности для людей увидеть свой город как единый арт-объект, который можно творить своими собственными руками.
Выступление Маликова задало для содержания семинара дополнительный контекст – актуальную связь культурной деятельности с живыми процессами в обществе, где человек - не просто зритель или потребитель "культурного продукта", а персонаж подлинного текста современности, который непрестанно пишется человеческими душами и судьбами на страницах окружающего мира.
Основной частью семинара было построение "дорожной карты". Предложенная организаторами коллективная интеллектуально-игровая деятельность позволила отразить в графике динамику культурных процессов в городе, помогла участникам семинара рассмотреть культурные процессы и их развитие со стороны, увидеть взаимосвязи, "пустые места", понять, куда движется культурная жизнь города, определить приоритеты и новые перспективные направления. И самое главное – почувствовать себя активным деятелем, осознать свои собственные возможности, получить новое видение и импульс к дальнейшей деятельности.
Прошедшим мероприятием проект не заканчивается. Участники семинара и все желающие присоединиться получат возможность для продолжения деятельности по созданию единого культурного пространства и поддержку в реализации своих проектов.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru