Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Шахматная задача» в собрании фонда ART RUSSE

«Шахматная задача» в собрании фонда ART RUSSE

«Шахматная задача» (конец XX в.). Это вторая работа Решетникова в коллекции ART RUSSE: в 2012 году, в год основания фонда, была приобретена авторская копия одной из легендарных картин художника «Опять двойка» (1948—1949), выставленной в Третьяковской галерее.

 

На картине «Шахматная задача» изображен мальчик, склонившийся над шахматной доской. Он стоит у стола, положив рядом раскрытую книгу, и пытается изучить задачу с разных сторон. Богатая темная палитра и четко выписанные детали — шахматные фигуры, синяя скатерть и блестящий ремень мальчика — характерные черты реалистической живописи, встречающиеся и в других работах Решетникова. В то же время картина лишена идеологической подоплеки, неотъемлемого элемента соцреализма.

 

Небольшие по размеру жанровые композиции, изображающие сценки из ежедневной жизни советских людей, часто встречаются в творчестве художника. Выполненные в духе соцреализма, эти произведения отличаются живописным и динамичным подходом, вниманием и теплотой к изображаемым героям, свободным «импрессионистическим» мазком, выразительной колористической гаммой с бордово-красными цветовыми акцентами.

 

В 2012 году ART RUSSE приобрел оригинал картины «Опять двойка», ставший первой работой Решетникова в коллекции фонда. Полотно, купленное у частного коллекционера в Майами, считается самой ранней версией шедевра, выставленного в Третьяковской галерее, так как на заднем плане изображен первый эскиз другой работы художника — «Прибыл на каникулы» (1948), за которую он получил Сталинскую премию в 1949 году. На заднем фоне картины в Третьяковской галерее (созданной в 1952 году) висит репродукция завершенного произведения. Решетников нередко связывал свои картины между собой подобным образом. Так, «Опять двойка» становится деталью фона картины «Переэкзаменовка» — более поздней работы, на которой изображен тот же мальчик, летом готовящийся к повторным экзаменам.

 

Фонд ART RUSSE, возглавляемый российским предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Цель фонда - популяризация советского и российского культурного наследия. Одним из направлений деятельности фонда является приобретение шедевров русской живописи, созданных главным образом в период с 1917 по 1991 гг. В задачи фонда входит создание эталонного собрания работ эпохи социалистического реализма и информирование международной общественности об этом направлении в мировом искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.

 

 

Дополнительная информация

 

Федор Павлович Решетников (1906—1988) — выдающийся советский художник, работавший главным образом в жанре социалистического реализма, известный также своими карикатурами. Родился в селе Сурско-Литовское (на территории современной Украины) в семье иконописца. Окончил ВХУТЕИН, а затем Московский художественный институт (1929—1934). В 1930-х гг. был художником-репортером в составе советских полярных экспедиций. Получил две Сталинские премии — в 1949 и 1951 гг. Преподавал в Московском государственном художественном институте им. Сурикова (1953—1956, с 1954 — в должности профессора). В 1974 г. получил звание народного художника СССР.

 

 

решетников (1).jpg

«Шахматная задача» (XX в.). Федор Решетников. Холст, масло.

 

reshetnikov-low-marks-again.jpg

«Опять двойка» (1948—1949). Федор Решетников. Холст, масло.

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru