Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Фонд Art Russe приобрел знаменитый пейзаж Алексея Грицая

Фонд Art Russe приобрел знаменитый пейзаж Алексея Грицая

Собрание предметов советского и российского искусства фонда Art Russe пополнилось  великолепным полотном работы знаменитого советского художника Алексея Грицая «Золотая осень» (1963). Эта картина является превосходным примером знаменитых пейзажных произведений Грицая, отражающих его глубокое и тонкое понимание русской природы.

 

На холсте изображена безлюдная сельская дорога, уходящая вдаль, к линии горизонта. Композиция отличается преобладанием геометрических форм: здесь и треугольники главной дороги и ее обочины, и зеленый квадрат травы, и динамичный прямоугольник голубого неба, скрывающегося за ярко-золотистыми кронами берез. Дорога пуста — лишь вдалеке движется одинокий красный автобус. Картина пробуждает ощущение бескрайних просторов самой большой в мире страны, в то же время намекая на меланхоличный мотив ранней осени.

 

Подобные простые пейзажи стали для Грицая излюбленным жанром. Тщательная манера исполнения ранних полотен, таких как «В Жигулях. Бурный день» (1948—1950), принесла художнику многочисленные премии и снискала ему славу продолжателя традиций А. Васнецова и В. Мешкова. Однако с 1954 года Грицай сосредоточился на пейзажной живописи с натуры, создавая более спонтанные и менее детально прорисованные произведения. Он остался верен этому стилю до конца своей жизни.

 

Фонд ART RUSSE, возглавляемый российским предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Цель фонда состоит в популяризации советского и российского культурного наследия. Одним из направлений деятельности фонда является приобретение шедевров русской живописи, созданных главным образом в период с 1917 по 1991 гг. В задачи фонда входит создание эталонного собрания работ эпохи социалистического реализма и информирование международной общественности об этом направлении в мировом искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.

 

Дополнительная информация

Алексей Грицай (1914—1998) — знаменитый советский и российский художник, наиболее известный своими работами в жанре пейзажа. Родился в Санкт-Петербурге, свои первые уроки рисования брал у мастеров Императорской академии художеств, в 1932 году поступил в ленинградскую Академию художеств. Сразу после окончания Академии был призван на военную службу и отправился на фронт. После войны вернулся к творчеству, посвятив себя пейзажной живописи. Обладатель многочисленных наград, в том числе двух Сталинских премий (1951 и 1952), двух Государственных премий (1973 и 1978), а также бронзовой медали на Всемирной выставке в Брюсселе (1958).

 

Gritsai - Bus stop - Image.jpg

 

Алексей Грицай. Золотая осень (1963). Холст, масло. 49,5 × 67,3



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru