Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Фонд ART RUSSE выпустил КНИГУ О ТВОРЧЕСТВЕ НИКоЛАя ФЕШИНА

Фонд ART RUSSE выпустил КНИГУ О ТВОРЧЕСТВЕ НИКоЛАя ФЕШИНА

Монография Галины Тулузаковой  Fechin о жизни и творчестве Николая Ивановича Фешина (1881–1955)  вышла в свет в лондонском издательстве Unicorn Press Ltd. Это наиболее полное иллюстрированное исследование, посвященное блистательному русско-американскому художнику, одному  из самых виртуозных мастеров первой половины ХХ века.  Издание выпущено при поддержке фонда ART RUSSE и  стало вторым в серии ART RUSSE  о знаменитых русских художниках, учрежденной с целью привлечь внимание международной публики к русскому искусству.

 

Презентация нового  издания состоялась на родине художника -  в  Казани, в Национальной художественной галерее «Хазине», филиале Государственного  музея изобразительных искусств республики Татарстан. Коллекция произведений Николая Ивановича Фешина – предмет особой гордости Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Так полно его творчество не представлено ни в одном другом музее России.

 

Художественный язык Николая Фешина, представителя Казанской школы живописи, вобрал в себя элементы многочисленных стилевых направлений начала ХХ века. Благодаря эмиграции в США в 20-е годы прошлого столетия его искусство стало частью мировой истории живописи. Фешин родился в Казани в 1881 году, учился в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.  В его творчестве - и превосходное владение академическим рисунком, и реалистические традиции передвижников, и импрессионистические настроения, и экспрессионические тенденции. Дуализм реального и условного, рождающийся в творчестве Фешина под влиянием модерна, выражается в объединении изобразительности и декоративности, объемности и плоскости, графичности и живописности.

 

Книга специалиста по творчеству художника  искусствоведа Галины Тулузаковой – уникальное и наиболее полное исследование наследия Николая Фешина. Издание выполнено в твердом переплете и полностью иллюстрировано, в том числе ранее не публиковавшимися работами  художника.  Тираж составил по 2 тыс. экземпляров на английском и французском языках.

 

В рамках книжной серии Фонд ART RUSSE  ежегодно публикует по одной книге о творчестве художников периода 1917—1991 гг. Первой книгой серии стала работа искусствоведа Петра Козорезенко-младшего, посвященная творчеству советского художника-шестидесятника Виктора Попкова.  В ближайшем издательском плане Фонда – книга о Федоре Решетникове, выдающемся советском мастер, известном, помимо прочего, своими шаржами. Основная задача проекта — повышение популярности этого художественного направления, до настоящего времени не оцененного международной публикой.

 

Основатель Фонда ART RUSSE  Андрей Филатов: «Николай Фешин -  блестящий портретист и один из талантливейших рисовальщиков, является ярким явлением русской живописи. Один из великих отечественных художников, он хорошо известен в Америке и России. И для нас большая честь,  благодаря новой книге фонда,  представить  его  творчество европейским читателям, открывая таким образом для международной аудитории богатство наследия русского изобразительного искусства и великой русской культуры». 

 

Искусствовед Галина Тулузакова: «Творчество Николая Ивановича Фешина представляет одну из важных линий развития изобразительного искусства начала XX века и тем самым заслуживает внимательного и полноценного исследования. В его искусстве нашли своеобразное преломление такие характерные для времени проблемы и тенденции, как соотношение традиций и новаторства, идейной содержательности и формальных поисков, эксперименты в области технических приемов и технологии живописи, стремление к универсальности».



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru