Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Ёлки-палки или 100 лет тому вперёд

Ёлки-палки или 100 лет тому вперёд

 

Была у меня традиция - каждый первый день года шел на первый   сеанс. Тогда, во времена "Дозоров" , первый сеанс был аж в 9 утра. Это был трэш, подвиг и героизм. 1 января в 9 утра... Но всё мельчает и уже сеансы в первый день года начинаются к обеду и там полно народа и подвиг уже не подвиг, а так - проявление массового шатаниизма.Потому хожу теперь в между праздничные дни числа 4-5. Уже кончилось оливье, а время гуся не пришло. Насышаемся пишей духовной. Для души.
Душа требует добрых рождественских сказок, а время приносит сказки больше со смыслом, снамёком, с аллюзиями и метафорами. Сказка мол ложь да в ней намёк. Ох-охохонюшки


ёлки1914

Синопсис фильма пересказывать бессмысленно. Связь между новеллами гораздо меньше чем в трёх предыдущик фильмах. Про модель Ватта-Стокса и про концепцию Стэнли Мильграма (шесть рукопожатий) уже никто не вспоминает. Основной герой фильма - наша огромная страна (От Питера до Е-ката на восток и до Анапы на юг, включая воронеж и чуток Казань). Герои исключительно правильные наицонально и идейно выдержанные, ситуации - лубочные. Точно по журналам Нива и Огонёкъ тех времён.

Теперь внимание - за сто лет Россия наша перевернулась полным кругом. То что было тогда - всё повторилось или может повториться в любое время.

Узнаёте? Дума примающая один тупой закон за другим. Народ который верит, что стоит собрать подписи и отменят очередной бессмысленный запрет.Собрали 100 000 не помогло, так давайте соберем мильон подписей и уж тогда. Государь поставит резолюцию "Чепуха" (если под Рождество)под аплодисменты обывателей. Мальчишки бегут на войну добровольцами под ураки и лозунги славянской солидарности. Отцы семейств заложившие дом под кредит на самый надежный бизнес..  Ну и девушки которым охота замуж и юноши которые жениться по любви хотят, а заодно чернявый парень который мечтает жениться на богатой чернявенькой, да ещё и разрушить традицонные ценности заодно.

Это мы сто лет назад. Это мы сегодня.

 Ёлку поставить, костюм канареечного цвета одевать, петь на улицах  - только с разрешения высокого начальства, а иначе осудят люди, без разрешения не могем. А ведь не такие уж мы и пропащие. Мы вот даж медведя танцевать научим - лишь бы его превосходительство в нас не стрельнул И не стрельнул же, расссмеявшись  пообещал в цирк на работу устроить. а там зарплата и синематограф хоть каждый день ходи.

Вот такая история. Совсем в невеселую тему, не самого веселого года.

Мы подымаем бокалы, желаем всем любви и радости. Пока ещё мы вместе. есть надежда, что всё будет.

Всё только начинается!



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru