Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Выставка картин о второй мировой войне

Выставка картин о второй мировой войне

 

 

Москва, 10 марта 2015 года. - Российская шахматная Федерация и Фонд ART RUSSE, реализующий просветительские проекты по поддержке и популяризации русского искусства  ХХ века, заключили соглашение  о совместной деятельности. 

Одна из важнейших задач фонда ART RUSSE - возвращение в мировой культурный контекст забытых и малоизвестных произведений искусства, созданных в СССР в 1917-1991 гг. Деятельность Российской шахматной федерации направлена на популяризацию шахмат, возвращения этой игре массовой популярности, развитию шахматного движения в России. Взаимодействие фонда ART RUSSE и РШФ позволит объединить усилия по решению этих задач.

Благодаря уникальным видеотрансляциям в сети Интернет по технологии, созданной РШФ, каждый значительный турнир становится виртуальной выставкой, посещаемость которой превышает миллион зрителей со всего мира.  Так, благодаря Матчу на первенство мира по шахматам, состоявшемуся в Третьяковской галерее в 2012 году, в Индии значительно повысилась узнаваемость шедевров классического русского искусства. Проведение Чемпионата России 2014 года в филиале Музея изобразительных искусств Татарстана в галерее Казанского Кремля позволило сделать многое для популяризации творчества Николая Фешина.

Российская шахматная федерация и Фонд ART RUSSE уверены, что договор о сотрудничестве позволит добиться значительного прогресса в популяризации шедевров русского и советского искусства во всем мире. Во время трансляций чемпионата мира среди женщин (Сочи  16 марта – 7 апреля),  а такжезаключительного этапа Гран-при ФИДЕ среди мужчин (Ханты-Мансийск, 13-27 мая) будут демонстрироваться произведения советских художников разных поколений, посвященные Второй мировой войне и теме Великой Победы. Среди них - «Письмо с фронта» Александра Лактионова, «Встреча» Гелия Коржева, «У колодца» братьев Ткачевых, монументальное полотно «И помнит мир спасенный» художника Мая Данцига и другие.

Партнерство между РШФ и фондом ART RUSSE является логичным шагом в продолжение программы «Шахматы в музеях», созданной РШФ в 2012 году и реализуемой совместно с Фондом Геннадия и Елены Тимченко. За два года работы яркие турниры проведены в крупных мировых центрах культуры, таких как Третьяковская Галерея, Лувр, Русский музей, Музей изобразительных искусств республики Татарстан. Сотрудничество с фондом ART RUSSE станет очередным этапом в развитии проектов, способствующих созданию новых механизмов популяризации шахматной игры и объединяющих культурный и интеллектуальный аспекты жизни общества. 

Шахматная аудитория насчитывает десятки миллионов любителей во всем мире. Опыт программы “Шахматы в музеях» демонстрирует, что взаимодействие с любителями шахмат позволяет культурным ценностям расширять аудитории и выходить на новые рынки. Инновационный подход к освещению шахматных турниров предоставляет уникальные возможности для демонстрации культурных достижений разных эпох и популяризации наследия русской культуры. 

Марк Глуховский, исполнительный директор РШФ: «Синергетический эффект от взаимодействия шахмат и искусства проявляется в разных аспектах – от взаимного расширения аудиторий до оригинального освещения в прессе и создания новых возможностей для развития как шахмат, так и музейного дела. Фонд ART RUSSE  и РШФ намерены развивать сотрудничество, опыт которого будет полезен во всем мире».

 

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

 

Российская шахматная федерация (РШФ) – общественная некоммерческая организация, объединяющая физические лица и шахматные федерации республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов Российской федерации. Деятельность РШФ направлена на развитие и популяризацию шахмат в Российской Федерации. РШФ учреждена 15 февраля 1992 года.Органами управления РШФ является Съезд и  Наблюдательный Совет РШФ. Попечительский Совет РШФ - коллегиальный совещательно-консультативный орган, действующий на общественных началах. 

 

РШФ является организатором ежегодного Всероссийского детского первенства, турнира «Белая Ладья» среди образовательных учреждений, чемпионата России и других шахматных соревнований. С 2012 года в России по инициативе РШФ реализуется программа «Шахматы в музеях».

 

РФШ разрабатывает и реализует программы развития шахмат, в том числе детских шахмат, содействует расширению сети шахматных клубов и секций в регионах РФ. Является организатором индивидуальных и командных соревнований  в России, организует участие российских шахматистов в международных соревнованиях. Содействует укреплению позиций российских шахмат на международной арене, развивает спортивные связи с национальными шахматными федерациями, национальными и международными организациями, в том числе с ФИДЕ.

 

Кирилл Зангалис +7 (968) 732 0080; e-mail: zangalis@mail.ru

 

ФОНД ART RUSSE

 

Фонд Art Russe, основанный российским предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, создан в 2012 году с целью популяризации советского и российского культурного наследия. Одним из направлений деятельности фонда является приобретение шедевров русского искусства, созданных главным образом в период с 1917 по 1991 гг. В задачи фонда входит создание эталонного собрания работ эпохи социалистического реализма и информирование международной общественности об этом направлении в мировом искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru