Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Космонавты. Рождение космической эры

Космонавты. Рождение космической эры

ПРИ ПОДДРЕЖКЕ ФОНДА ART RUSSE В ЛОНДОНСКОМ МУЗЕЕ НАУКИ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА «КОСМОНАВТЫ: РОЖДЕНИЕ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ»

 

21 мая 2015 г.

 

18 сентября 2015 года в лондонском Музее науки начнет работу выставка «Космонавты: рождение космической эры», организованная при поддержке Фонда Art Russe. Посетители смогут увидеть самую большую коллекцию советских космических кораблей и артефактов, когда-либо показанных на территории Великобритании, и получат представление о культурном и духовном контексте, в котором происходило становление русского космического века.

 

Экспозиция расскажет о выдающемся научном и технологическом мастерстве, которое позволило Советскому Союзу открыть космическую эру и совершить рекордное количество великих достижений в освоении космоса, в числе которых первый полет человека в космос, увековечивший имя Юрия Гагарина. Среди представленных на выставке объектов – реальные космические аппараты, в том числе «Восток-6», в капсуле которого в 1963 году совершила полет и благополучно вернулась на Землю первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Посетители экспозиции получат возможность заглянуть внутрь этого легендарного космического корабля, впервые выставленного напоказ на территории Великобритании.

 

Несмотря на широкую международную известность американской лунной программы «Аполлон», русская программа пилотируемых полетов на Луну держалась в секрете до 1989 года. Теперь посетители выставки смогут увидеть пятиметровый лунно-посадочный аппарат ЛК-3, который является лучшим дошедшим до нас образцом аппаратов подобного рода. Советский Союз разработал и испытал в открытом космосе три аппарата для посадки на Луну, рассчитанных на одного космонавта, однако ни один из них так и не был отправлен к спутнику Земли.

 

Исследования космоса повлияли и на развитие советского искусства того периода. Атмосферу энтузиазма и оптимизма, царившую в обществе в самом начале космической эры, прекрасно передают представленные на выставке два полотна из собрания фонда Art Russe. Картина Андрея Соколова «Солнечное кружево Белоруссии», написанная в 1983 году, представляет собой впечатляющую панораму поверхности Земли и является авторским видением того, как выглядит из верхних слоев атмосферы Советский Союз. Картина Анатолия Ганкевича «С Богом» (2011) предлагает новое толкование советского соцреализма и изображает первого космонавта Юрия Гагарина в образе святого.

 

«Исследование космоса играло важную роль во многих сферах советской жизни и служило источником гордости и вдохновения для миллионов советских людей на протяжении нескольких десятилетий. Освоение космоса – это колоссальная веха в истории России ХХ века. Страна внесла огромный научный и практический вклад в развитие космической эры человечества. Поэтому для нас большая честь быть причастными к проведению этой замечательной выставки, благодаря которой западная аудитория сможет ознакомиться с уникальной коллекцией и получить представление об этом важнейшем аспекте истории России, в том числе оставившем след в русском культурном наследии», – говорит основатель фонда Art Russe Андрей Филатов.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Период проведения: 18 сентября 2015 г. – 13 марта 2016 г.

Адрес: Exhibition Road, London SW7 2DD (ЛондонВеликобритания)

 

О ФОНДЕ ART RUSSE

Фонд Аrt Russe, возглавляемый предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, был учрежден в 2012 году. Цель фонда – формирование у мировой аудитории более глубокого понимания советского и российского искусства и его вклада в мировую культуру. В частности, фонд специализируется на коллекционировании образцов русского искусства, созданных в период 1917-1991 гг. и реализует просветительские проекты по поддержке и популяризации русского искусства на международном уровне. Задача фонда – увеличить известность работ данного жанра посредством проведения выставок, предоставления работ для экспонирования музеям и галереям различных стран, публикации книг и каталогов, посвященных наиболее знаковым художникам и их произведениям.

 

РАБОТЫ

`

Анатолий Ганкевич. С Богом. 2011. Холст, масло.

Анатолий Ганкевич (р. 1965) — выдающийся украинский художник. Посещал курсы при Государственном центре современного искусства на Якиманке. В своих работах дает новую интерпретацию ранней соцреалистической живописи, для которой были характерны эйфорические настроения.

Андрей Соколов. «Солнечное кружево Белоруссии». 1983. Холст, масло. 100 × 150

Андрей Соколов (1931—2007) — русский художник, чье творчество посвящено теме освоения космоса. Работая в рамках фантастической живописи, изображал другие планеты, виды из космоса и космические аппараты, зачастую добавляя в свои картины вымышленные и мифологические элементы.

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru