Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Было время смуты.

Было время смуты.

     Нет, скорее всего, 1612 потому что так и называется фильм. Хотя смута начала века семнадцатого и конца двадцатого похожи немного. Те же разбойники на дорогах, самозванцы и прочее.
Фильм исторический, по–нашему исторический. Ходит диковинный Зверь – единорог, стоит семь лет в веригах святой старец и полная разруха во всём государстве. От Смоленска до Тобола и от Новгорода Великого до Астрахани. А ещё гишпанец–кабальер, погибший в мелкой стычке, чей дух воплотился в главном герое. Ничего удивительного, просто взял и вошёл. В лесах, где ходят единороги и не такое бывает. Сказка переплетена с жизнью или жизнь со сказкой. Ничего странного это же Россия. 
        
    Начинается фильм с исторического допущения. Ксения Годунова, не была убита вместе со всей семьей, а спасена неким гетманом. Каковой гетман на ней после  женился, и родила она ему дочь. Во время семибоярщины Гетман решает привезти в Москву княгиню и посадить её на трон. Ксении всё равно, ей бы только дочку увидеть. Она надеется, что жива дочка и этой надеждой сама живёт. Больше ей ничего не нужно, да и она никому не нужна. Ни Гетману, как женщина, ни князю Пожарскому, как претендент на трон. Только странному парню Андрею нужна, как воспоминание о юности и мальчишеской любви. Андрей- дворовый мальчик из тех, кого через сто лет будут называть камер-юнкерами. Влюблён в юную княгиню, спарингует с молодым Федором Годуновым, а после уничтожения Годуновых продан в рабство и стал простым холопом–бурлаком. Он мечтает о встрече с Ксенией, любит он её бескорыстно и безоответно. Хотя давно уже не дворянин, а раб с исполосованной бичом спиной. Его постоянно будут укорять этим, ставить на место – холоп, мол, холоп. Хотя, немного денег, и можно выправить родословную от Рюрика и Чингисхана, а уж тем более в то смутное время, когда чуть ли не каждый командир отряда в полсотни сабель был если не князем, то воеводой.  
    Дальше… а дальше всё как всегда. « Все Россию грабят, так нам, что в стороне стоять?», «Мы Москву воевать не пойдём, сперва посмотрим», и князь Пожарский одинокий в своём патриотическом порыве. Всем власть нужна, причём личная, а ему «Царь нужен», не для себя, для всей страны. Чудак–человек. Да много чудаков на Руси. Чудак–воевода, глава небольшого городка. Пушки отдал, город чуть было не погубил, а всё прибаутки–шутки. Чудак татарин Костка, ну что ему не служилось в наёмниках. Деньги, девки, грабежи, но ради друга готов полностью перемениться. « А хочешь, пойдём к ополченцам (Пожарского), там хоть и не платят вовсе, зато за Родину воевать будем». Вот так чудаками и чудом Русь тогда спаслась. А после спасения чудо само – собой кончилось. Благородный злодей–гетман умирает на Божьем суде. Хоть и мерзавец. Но рыцарскую честь соблюл до конца. Неизвестно куда сгинул кабальер гишпанский Андрей.
Поляки ушли на запад, а выбран был царём Романов.
Так закончилась Русь-чудесная и началась совсем другая история.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru