Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Обращение ко всем киноманам

Обращение ко всем киноманам

 

    Я сходила и теперь моя душа не находит покоя.

 

         Сюжет картины развивается типично: люди отовариваются  в супермаркете, внезапно случился какой-то химический выброс в атмосферу, они запираются в магазе, главному герою (храброму красавцу) в подсобке является космическая зверушка с шупальцами. В магазине никто не верит в это. Тут, естественно, конфликтная ситуация, драматургия, образуется два противостоящих лагеря: верящих в эту ересь и не верящих. Начинается реалити - шоу, все грызут друг друга  и готовы переубивать. Всем в кинозале дико смешно.
         Когда все наконец-то убедились, дескать, существует  этот огромный гремлин по-Спилберговски, тут, по законам жанра появляется отрицательный герой: помешанная на религии женщина, готовая приносить в жертву чудищу всех  находящихся в магазине (она так достала за весь фильм всех, то когда ее убили, в кинозале все аплодировали).

 

Все борются с этим мерзопакостным щупалевидным  животным, но главный герой решается покинуть магазин со своей небольшой командой. Они добегают до стоянки, садятся в машину.
Кульминационный момент: показывается, как в очень замедленном движении они проезжают мимо супермаркета, а все трусливые людишки глядят им вслед  через стекло, понимая, что они из-за своей трусости остаются помирать среди уже ненужных продовольственных товаров.
 Главный герой, на крузаке,  в абсолютном тумане, с надписью на заднем стекле « Ничего не видно, иду по приборам», удаляется от магазина.  Над ними возвышается огромная Гадзилла, но не трогает их.
  Казалось бы, вот-вот, и фильм окончится благополучно. В машине находится главный герой, его маленький сынишка,  посторонние дедок и бабуська, и женщина, которую зритель уже  причислил в статус будущей жены главного героя. Но не тут то было. У них кончается бензин! И каждый без слов понимает, что это конец. Им не спастись, ведь так и не покинули территорию, охваченную туманом-мглой. А на улице то расхаживает коварная зверюга. У них оказывается пистолет и четыре патрона. Но их в машине то пятеро!!!!!! Зритель не сразу догоняет, что они от безысходности бытия принимают решение застрелиться. Главный герой расстреливает всех сидящих в машине, а самое главное своего спящего сына. Он самоотверженно пожертвовал  пулями ради их легкой смерти, а сам выскакивает из машины и до хрипоты начинает призывать чудовище, для того, чтобы то растерзало его. Но чудище не приходит. Каково же было ужасно зрелище., когда тут же из тумана появляются  люди в форме на спасательных танках, везущие тех трусливых людей из супермаркета! Тут в оцепенение  приходит не только главный герой, но и все мы, зрители. Одна минута решила всё! Если бы только чуть-чуть раньше….Но уже поздно. Он уже убил тех людей, своего маленького  сына
Жуть дикая. Настроение испорчено, кажется, что навсегда.

 

PS. Хельга, выйди из сумрака (Мглы)

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru