Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / PRреспублики-взгляд изнутри

PRреспублики-взгляд изнутри

Предлагаю побеседовать на тему рекламы, но не вообще или просто так, а конкретно – Реклама и PR нашего родного Башкортостана в целом и Уфы в частности.

 Есть полно направлений, которые используются для представления города или региона в России. Это спорт, культура, искусство, архитектура и т.д.,  вообще все, что отличает одних от других и чем можно гордиться. Этим летом я совершил автопутешествие в соседнюю республику Татарстан. Набережные Челны, Бугульма и Казань – это те города, которые мы с друзьями посетили и провели в общей сложности неделю в отдыхе, который включал в себя не только посещение разнокалиберных питьевых заведений, но и осмотр достопримечательностей. Благо кампания подобралась достаточно инициативная и заинтересованная в поглощении информации, переработке ее и анализе на основе сравнения с Уфой и теми городами и регионами, в которых мы когда-либо бывали (в прошлом мы КВНщики, представляли Республику за ее пределами, поэтому объездили Россию вдоль и поперек – есть с чем сравнивать). Так вот – какой вывод номер один мы сделали: Татарстан и Башкортостан – очень похожи тем, что обе – мусульманские республики, но(!) Татарстан – европейско-мусульманский, а Башкортостан азиатско-мусульманский. Уфа, по отношению к Казани очень какая то местечковая! Это выражается и в архитектуре и в общей стилистике города. Но не буду дальше сравнивать – попробую про нас – по полочкам! Во-первых, сразу же хочется сказать пару слов о футболе! Грустно друзья, что самый главный спорт у нас представлен только командой Содовик (Стерлитамак), которая не в первых строках рейтинга находится. Команда Нефтяник (Уфа) вообще распущена, что еще можно сказать? Хоккей не дальше ушел, вроде конечно барахтается, но последний раз Салават Юлаев завоевывал медали лет 10 назад. Во-вторых – это башкирская культура. Есть масса направлений, которые следует развивать и продвигать как внешнюю экспансию! Очень самобытные живописные полотна нынешних авангардистов, скульпторы ваяют достаточно оригинальные вещи. Причем все это выглядит по-современному, но через призму башкирской истории и культуры! Нет же – включишь БСТ и начинаешь грустить – как все убого и безвкусно! В-третьих – это упоминание в новостях! Что у нас происходит в городе и республике? Уважаемый Президент опять съездил в Илишевский район и проконтролировал строительство школы? Ну да – лучшая новость недели на всех федеральных каналах! Я год-два назад в новостях видел следующее: в Челябинске слепили самый большой в мире пельмень, вокруг него сделали огромный праздник – всем весело и хорошо! Губернатор выступил – все ему поаплодировали – добро, счастье и позитив! А нас, по-моему, последний раз показывали с фенолом и милицейским произволом!

 Я доволен политикой нашего Президента, тем, что он держит курс на экономическую стабильность и порядок. Но своему дедушке я вряд ли бы объяснил, зачем надо поддерживать футбол, КВН и строить самый большой в России кукольный театр, но ведь это и есть PR, благодаря которому наша Республика и столица Башкортостана Уфа будут  по-настоящему интересными для всех и будут вызывать патриотизм и гордость ее жителей!

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru