Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Итоги SIFE в Башкортостане

Итоги SIFE в Башкортостане

Организаторами конкурса выступили Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства, Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике и Республиканский центр содействия молодежному предпринимательству.  

 

В состязании приняли участие 5 команд средних специальных учебных заведений и 12 команд вузов республики. Следует отметить, что участники представили довольно зрелые, экономически обоснованные и социально значимые проекты различной направленности, многие из которых были уже реализованы в процессе разработки. К примеру, проекты студентов Башкирского республиканского техникума культуры "Электронная биржа труда" и студентов Академии ВЭГУ «Золотой резерв» направлены на трудоустройство молодежи, а проект команды Башкирского государственного аграрного университета связан с  технологиями по выращиванию экологически чистого картофеля. 

 

Кроме того, в рамках регионального этапа работали кадровые агентства, которые проводили профориентационное анкетирование студентов и заносили студентов в базу данных с целью последующего трудоустройства.

 

Призовые места среди ССУЗов распределились следующим образом: 1 место получил Филиал Башкирского строительного колледжа в г. Благовещенск, 2 место – Башкирский республиканский техникум культуры, 3 место – Уфимский государственный колледж технологии и дизайна.

 

В номинации «Лучший проект» самой высокой оценки удостоился проект «Здоровое питание» студентов Уфимского торгово-экономического колледжа, направленный на повышение качества питания в школьных столовых, а кураторы этой команды -  Латыпова Лиля, Ракипова Эльмира - были признаны лучшими среди ССУЗов.

 

Единогласно жюри отметило высокий потенциал команд Филиала Башкирского строительного колледжа в г. Благовещенск (номинация «Лучший дебют года»),  Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна (номинация «Лучшая презентация») и Башкирский Республиканский техникум культуры (номинация «Лучший отчет»).

 

Среди ВУЗов высшей оценки был удостоен Сибайский институт БашГУ, представившей на суд жюри сразу несколько коммерческих и социальных проектов. Один из них - «Мир детства» - имеет образовательное направление: его суть заключается в обучении подрастающего поколения основам рыночной экономики в игровой форме. Кстати, для студентов Сибайского института – это уже повторная победа на региональном уровне. Кроме того, будучи победителями  SIFE-2007, они представляли Башкортостан в октябре этого года на Международном конкурсе "Студенты в свободном предпринимательстве" в Сингапуре.

 

На очередном этапе они опять представят республику на Всероссийском этапе Международного конкурса «Студенты в свободном предпринимательстве», который пройдет в мае 2009 года в Москве. Также с ними поедет команда Стерлитамакского филиала БГУ, занявшая второе место с проектом «Дороги добра» (номинации «Лучший проект» и «Лучший отчет»).

 

В номинации «Лучшая презентация» победила Стерлитамакская государственная педагогическая академия с 4 проектами «База отдыха Туган як», «Дизайн-группа Exclusive Style», «Детская академия развития» (ДАР) и «Маркетинговое агентство». Причем, последние два  уже успешно реализуются. За год существования маркетингового агентства, организованное студентами СГПА, было получено 10 крупных заказов от предпринимателей, а социальный проект «ДАР», направленный на создание условий для успешной социальной адаптации детей, развитие у них интеллекта и спортивной активности, функционирует уже третий год и во многом благодаря собранным средствам от спонсоров города.

 

Кроме того, Стерлитамакский филиал академии ВЭГУ и  Нефтекамский филиал БашГУ поделили номинацию «Дебют года», а лучшим куратором среди ВУЗов был признан Шаяхметов Ильдус из Академии ВЭГУ.

 

Многие члены жюри учредили свои призы: учебно - методический центр «Эдвис» наградил участников книгами по предпринимательству, центр психологических исследований и разработок «Верное решение» вручил отличившимся участникам конкурса программные материалы по профтестированию, компания «Торговый проект» -книги по бизнес-планированию, а кадровое агентство «АНКОР – Уфа» - «Справочник карьериста».


Автор: Ляйсан Салимова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru