Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Итоги форума-выставки «Бизнес-потенциал Башкортостана»

Итоги форума-выставки «Бизнес-потенциал Башкортостана»

Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в РБ за 2009 год и озвучены перспективы и механизмы поддержки предпринимательства в 2010 году.
Организаторами форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет РБ по предпринимательству и торговле, Башкирское региональное отделение общероссийской общественной организации ОПОРА РОССИИ, Ассоциация организаций предпринимательства РБ, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ и Торгово-промышленная палата РБ при поддержке Башкирского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
На первом этаже Конгресс-холла организована выставка, участники которой — предприниматели из 25 районов республики, получившие государственную поддержку по республиканской программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Перед официальным открытием форума с экспонатами ознакомились Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев, его заместитель, министр промышленности и внешнеэкономических связей РБ Юрий Пустовгаров, председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и торговле Ринат Зайнуллин.
В работе форума принял участие президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов.
Участниками официальной части форума были озвучены итоги развития предпринимательства республики в 2009 году. Развитие малого и среднего предпринимательства – неотъемлемый элемент создания эффективной конкурентной экономики, поэтому в ситуации финансового кризиса государство приняло ряд мер по поддержке бизнеса. В 2009 году успешно реализовывалась Программа развития СМСП. В рамках республиканской программы в целом было привлечено более 1,8 млрд. рублей, в том числе из бюджета республики было направлено 500 млн.
По словам Премьер-министра РБ Раиля Сарбаева, на сегодняшний день на дальнейшую реализацию данной программы в текущем году уже имеется 1млрд. 722 млн. рублей, и эта цифра не окончательная.
Среди основных механизмов поддержки предпринимателей были названы: субсидирование на начальной стадии становления бизнеса (до 300 тысяч рублей); субсидирование ранее понесенных затрат, в том числе лизинговых платежей  (максимальный размер субсидии 1 млн. рублей); предоставление грантов на приобретение оборудования; а также получение кредита по минимальной процентной ставке (сумма кредита не должна превышать 30 млн. рублей).
Относительно изменений программы председатель госкомитета РБ по предпринимательству и торговле Ринат Зайнуллин заявил, что в этом году будет отменено субсидирование процентных ставок, а вместо этого будет разрабатываться более мягкая программа кредитования предпринимателей.
По словам президента ОПОРЫ РОССИИ Сергея Борисова, в Башкортостане оперативно осваиваются средства, выделенные на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Здесь накоплен интересный опыт взаимодействия власти и бизнеса, решения актуальных вопросов предпринимательской деятельности. Поэтому республика может служить примером правильного подхода к задаче развития частной инициативы, к пополнению бюджета за счет малого и среднего бизнеса. Опыт Башкортостана заслуживает того, чтобы быть услышанным на заседании правительственной комиссии, которая будет проходить 24 февраля в Москве.
Как отметил Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев, в прошлом году были освоены беспрецедентные суммы на поддержку малого и среднего бизнеса. Помимо привлеченных на эти цели средств в размере 1,8 миллиарда рублей, по программе финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, принятой ОАО «Российский банк развития», было привлечено 800 миллионов рублей. И еще одним источником стали средства бюджетов муниципальных образований Башкортостана, выделенные на эти цели, — это 20,1 миллиона рублей.
Большая часть совокупной суммы, предназначенной для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, уже дошла до получателей. На что потрачены эти деньги, участники форума могли видеть на выставке, развернувшейся на первом этаже Конгресс-холла. Районы и города, получившие господдержку по республиканской программе, представили полную информацию об уровне развития предпринимательства на местах, о создании новых предприятий малого бизнеса, выставили продукцию, выпускаемую ими. Это промышленные и строительные изделия, продукция народных промыслов, хлебобулочные и кондитерские изделия, фасованный мед, одежда, обувь и многое другое. С экспонатами выставки внимательно ознакомилась группа официальных лиц во главе с Раилем Сарбаевым.
Завершилась первая часть форума торжественным награждением победителей конкурса «Предприниматель года-2009».
Цель этого ежегодного конкурса — выявить наиболее успешных руководителей компаний. Основная номинация — «Предприниматель года» — присуждается за выдающиеся достижения в развитии собственного бизнеса.
Звания «Предприниматель года-2009»  удостоен директор 000 «Медстальконструкция» Михаил Тимофеев — за выдающиеся достижения в развитии собственного бизнеса.
В номинации «Лучший руководитель производственного предприятия в категории «средний бизнес» награжден генеральный директор 000 «Строительная компания Риком-плюс» Ринат Райманов — за выдающиеся достижения предприятия и личный вклад руководителя в его развитие.
«Лучшим руководителем торгового предприятия в категории «средний бизнес» назван директор Торговой сети «Доверие» Дамир Низамутдинов. Он также получил награду за заслуги в благотворительной деятельности.
Победителем в номинации «Лучший руководитель производственного предприятия в категории «малый бизнес» стал индивидуальный предприниматель Аскат Файзуллин.
«Лучший руководитель торгового предприятия в категории «малый бизнес» — директор 000 «Элемент» Владислав Биккулов.
В номинации «Лучший руководитель предприятия сферы услуг в категории «Малый бизнес» отмечена директор 000 Консалтинговая компания «Вектор» Светлана Фролова.
Победитель в номинации «Лучший руководитель предприятия в категории «Микробизнес» — директор 000 «Мастер-Арм комплект» Владимир Дзюба.
«За заслуги в защите интересов предпринимательского сообщества в РБ» награжден директор «ТРИЭС Консалтинг» Денис Мусин.
«За заслуги в нормотворческой деятельности, направленной на развитие и поддержку предпринимательства в РБ» награда вручена известному уфимскому предпринимателю Владимиру Вишневскому.
«За вклад в формирование социально ответственного бизнеса в РБ» отмечен директор фирмы «Профсистемы» Руслан Гайсин.
«За вклад в развитие уровня квалификации персонала предприятия» награжден директор 000 «Профмет» Юрий Королев.
Вторая часть форума-выставки прошла в форме панельных дискуссий. Первую из которых - «Существующая комплексная система поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» - провело Башкирское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ. Модератором дискуссии выступил исполняющий обязанности председателя Башкирского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Денис Мусин. Среди основных тем обсуждения были: существующие формы государственной поддержки АПК, текущее состояние и перспективы. О мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и взаимодействии органов местного самоуправления с малым и средним агробизнесом в Республике Башкортостан. О создании и развитии системы информационно-консультационного обслуживания малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве; создание информацонно-консултационных центров на базе общественных организаций предпринимательства как одно из направлений развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Возможные формы взаимодействия общественных организаций предпринимательства и администраций муниципальных образований РБ для оказания информационной поддержки малому бизнесу; существующая система венчурного финансирования, порядок и условия получения средств на реализацию проектов; государственная программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (программа реализуемая ОАО «РосБР»). Порядок получения финансовой поддержки, участники программы в Республике Башкортостан; республиканская программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан как инструмент повышения предпринимательской активности граждан. Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан; создание технопарков , как один из векторов инновационного развития и поддержки малого и среднего предпринимательства; микрофинансирование субъектов малого предпринимательства как одно из направлений Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан; опыт и практика получения финансовой помощи по программе поддержки АПК, замечания и предложения по данной тематике; опыт и практика получения финансовой помощи по программе поддержки в рамках Республиканской программы 2009 г, замечания и предложения по данной тематике.
 
К обсуждению были приглашены:Шакирова Гульшат Мидхатовна, исполнительный директор НО "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в Республике Башкортостан, Кинзикеев Руслан Усманович, руководитель Башкортостанского представительства Итало-Российской торговой палаты, председатель комитета по предпринимательству при ТПП РБ, Зубаиров Айдар Сабирович- Председатель Ассоциации Кредитных Организаций Республики   Башкортостан, Давлетбаева Флюра Тахиевна, заместитель начальника отдела содействия занятости населения и социальной поддержки безработных Управления государственной службы занятости населения при министерстве труда и социальной защиты населения РБ, Изотов Алексей Николаевич, депутат Государственного собрания-Курултая Республики Башкортостан, член фракции «Единая Россия», генеральный директор ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», Закиров  Ильгам Дильфатович, Руководитель АНО Центр микрофинансирования Республики Башкортостан, Комарова Лилия Рашитовна , Руководитель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств г. Туймазы, Руководитель Местного Отделения ОПОРА РОССИИ, Васильев Михаил Иванович, Депутат Совета городского округа город Салават Республики Башкортостан, Член Политсовета местного отделения партии «Единая Россия», Руководитель Салаватского БРО «ОПОРА РОССИИ».
 
Предприниматели с интересом встретили информацию, озвученную участниками круглого стола. Большой интерес вызвало выступление Флюры Тахиевны Давлетбаевой, заместителя начальника отдела содействия занятости населения и социальной поддержки безработных Управления государственной службы занятости населения при министерстве труда и социальной защиты населения РБ. Она рассказала о реальном финансировании безработных, решивших стать предпринимателями.

Автор: Ксения Баранова ОПОРА России


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru