Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / ОПОРА России – новости.

ОПОРА России – новости.

Встречу с предпринимателями района посетили представители Башкирского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ, Государственного комитета РБ по предпринимательству и торговле, администрации района, Центра занятости. Предпринимателей района интересовали новые возможности поддержки государством малого бизнеса.
 
Большой интерес у предпринимателей вызвала «Республиканская программа мероприятий по снижению напряженности на рынке труда», которую осуществляет Республиканский центр занятости. Согласно этой программе, любой безработный, находящийся на учете в Центре занятости и решивший открыть собственное дело может получить субсидию равную 12-ти кратному максимальному пособию по безработице без учета районного коэффициента (на сегодняшний день, более 50 тысяч рублей), при условии, что он обеспечит рабочее место другому безработному. И чем больше безработных он нанимает, тем большую субсидию может получить.
 
Заинтересовала предпринимателей и программа микрофинансирования. Согласно ей, предприниматели могут получить кредит в размере до 1 миллиона рублей, сроком на 1 год под льготную процентную ставку – 13% годовых.
 
Помимо финансовых вопросов предпринимателей волновали и вопросы, связанные с защитой их прав. В частности, исполняющий обязанности председателя Башкирского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Денис Мусин отвечал на вопросы предпринимателей, связанные с кадастровой оценкой земли. Этот вопрос по-настоящему актуален сегодня для бизнеса, ведь в результате актуализации налоговой оценки, повысилась база для исчисления налога на землю, и в некоторых районах эти выплаты увеличились в разы. Предприниматели единогласно решили, что этому вопросу необходимо пристально уделять внимание и выдвигать предложения по изменению законодательства.
 
Что касается «Республиканской программы развития и поддержки малого предпринимательства», то в прошлом году в Аургазинском районе ей смогли воспользоваться только два предпринимателя на общую сумму 406 тысяч рублей.
 
«Одной из целей данной конференции было проинформировать как можно большее количество предпринимателей о различных программах субсидирования и финансирования, чтобы в 2010 году эффект от программы был намного шире и концептуальнее. Наша цель – повысить активность предпринимателей республики, построить продуктивный диалог с властью, и такие мероприятия – наилучший способ достичь эти цели», - говорит исполняющий обязанности председателя Башкирского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Денис Мусин.

Автор: Ксения Баранова пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru