Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Выборы во время оттепели. Опыт анализа политической рекламы

Выборы во время оттепели. Опыт анализа политической рекламы

В холодном, похмельном и безденежном январе девушка Оля, совершенно неожиданно, предложила мне отправиться поагитировать за неплохие деньги. Настроение было пасмурное, а заказчики ещё спали крепким новогодним сном. Я заполнил пару анкет и послал их в виртуальное море и-нета. Обменять гений пропагатора на три-четыре десятка серых бумажек очень хотелось. Как всегда, через неделю иллюзии рухнули. Предвыборная лихорадка, оказывается, приносит гораздо меньшие, чем хотелось бы суммы, а переться куда-то в даль желание пропало. Хотя было ещё какое-то место пресс-секретаря где-то в уральских степях, но кому я там нужен? Я и не мог предположить, что в высоких кабинетах специалисты-аналитики одной маленькой, но очень перспективной, партии изучают www.rufa.ru вообще и мои опусы на портале в частности. Тогда я ещё очень многого не знал.
          20 января (или 22 ?) несколько звонков по телефону и меня приглашают отправиться на станцию Новоприятную (где-то на 2/3 пути Уфа-Уральск, километрах в 30-40 от крупной станции Кидель) копирайтить на продвижение кандидата в депутаты Уральской Губернской Думы г-жи Ши.
          Работать на женщину и полтора месяца слушать дамские капризы? Жить в санатории в пяти километрах от ближайшей деревни? Да ещё в должности скромного копирайтера? Да за ХХХХ рублей? Конечно, хочу. Поезд уходил в ночь, суббота была на исходе, а я начинал новую авантюру.  В окно поезда мне машет рукой  Салават Юлаев, он с удовольствием снова посетил бы Уральские степи, да нежелательно народным героям участвовать в выборах.
          Станция Новоприятная города Приятный. Городок нефтяников, как наш Октябрьский. Но мне не туда мне в райцентр, старинную казачью станицу Кидель-Чеканск. Самое большое село России (если смотреть с Уральской области).Встретили на скромной четвёрке. Поехали. Степи, деревня с маленькими домиками, коттеджами фермеров и нескончаемыми остовами теплиц при каждом доме. В теплицах выращивают помидоры. Станица кормит тепличными помидорами всю Уральскую, частично Оренбургскую губернии. Мне говорят, что помидоры довозят аж до Белебея. Я верю. А чему только не поверишь в пять утра воскресенья. Краткий отдых и уже днём начинается знакомство.
         Меня знакомят с мадам Кандидатом, с супругом Кандидата (Андрей), с детьми кандидата, с юристом Кандидата (Андрей) и  столичным политтехнологом. Мэтр бородат, одет в разпи(
censured)кие джинсы, ему около 35 и его зовут Андрей. Наверное, это партийный псевдоним. Мэтр – работодатель, поэтому я провожу с ним короткую беседу, после которой делаю выводы.
Вывод первый – денег у нанимателей пока нет, но скоро будет много.
Вывод второй: Кандидат – милая юная женщина, которую знают в округе около 7% избирателей, а поддерживают меньше трёх. Соперники же мужчины серьёзные, при высоких должностях. Начальник пенсионного фонда всея Уральской губернии, а также бывший начальник ФСБ по городу Приятный. Так что шансов нет.
Вывод третий: политтехнолог Андрей оформил на своей высокой службе отпуск, и хочет провести отпуск весело и насыщенно.
Программы у Кандидата нет, правительственных наград нет, с районной администрацией постоянные контры. Кроме того, в Уральской губернии масса криминала, во время выборов шансы схлопотать в грызло или получить пулю,  примерно равны и оцениваются в 95-97 процентов вероятности.
- Ну, что вы остаётесь с нами?-
-ДА! Если вы меня берёте.-
Конечно, им бы хотелось кого поприличней, но авторитет Уфимского рекламного сообщества столь высок в Уральске, что даже скромный редактор
www.rufa.ruможет рассчитывать на внимание.
Интервью с Кандидатом. Детство, отрочество, юность, молодость. Стоп. Больше писать не о чем. До зрелости мадам как-то не дошла. Хотя есть за что зацепиться смелая дама, активная. Говорит громко, рубленными фразами, убедительно. Слушать интересно и смотреть приятно.
          Читаю бриф. Нужно лепить образ пассионарной и харизматичной Жанны д Арк Кидель-Чеканского уезда.
           Приступим-с. Первая листовка. Читают, нравятся. По-видимому, я принят в команду. Добро пожаловать в семью. Аванса даже не спрашиваю, вижу, его просто нет.
Уезжаю на пару дней домой.
          В Уфе, как и в Уральске оттепель.В Уральске идёт проливной дождь, как и подобает в конце января в наших широтах. 


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru