Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Выборы во время оттепели часть 3

Выборы во время оттепели часть 3

Ночь я встретил в санатории. Нет, со здоровьем всё нормально, в Кидель-Чеканске гостиниц нет, потому живу в Санатории. Очень свежий воздух, чистая вода и здоровое питание. Что ещё нужно перегретому от информации человеку. Телевизор показывает только «ТНТ». Смотрю после ужина на животную любовь, назвать человеками персонажей сериалов и реалити-шоу язык не поворачивается.  Благо работы стало так много, что на дом-2 времени просто не остаётся. Да и сидеть сиднем и тюкать по клавишам то же много не приходится. Новое задание и новое назначение. Я теперь не только скромный копир, но и важный медийщик. Сажусь в служебную машину и покатил.
            К избирательному округу с названием Приятненский относится и город Приятный и Кидель-Чеканск с сёлами и Лесной район с селом Лесное во главе. Первый визит в село Лесное. Редактор местной районки, молодой вьюнош  в костюме и при галстуке. Алексей, со старинной дворянской фамилией Рюмин. Встречает вежливо и довольно сухо. Моя клиентка не относится к  явным фаворитам предвыборной гонки, поэтому и особых милостей в виде первых полос или
PR-статей ждать не пришлось.

Город Приятный. Наверное, когда-то так назвалось далёкое поместье в глубине степей. А потом сюда пришли нефтяники, и вырос город из типовых зданий пятидесятых годов и панельных пятиэтажек годов 60-70. Город сероватый, но люди нашли способ себя развлекать. Правда или нет, но городская администрация проводит до 700 праздничных мероприятий в год. Тут две приятные встречи редактор городской газеты и редактор независимой прессы две красавицы одна стройная и живая небольшого роста грациозно курит тонкие дамские сигаретки-«гвоздики», другая статная дама с постоянной улыбкой на устах. Обе в один голос восхищаются красотой моей клиентки (что справедливо) и моей скромностью (что неправда, но голая лесть). Целую ручки дамам, уезжаю.     Последний пункт на сегодня, телевидение: ТНТ-Местное. Одноэтажный, но довольно большой дом и директор местного ТВ - молодой азербайджанец,  а оператор арменин и это в Кидель-Чеканске  казачьем и православном?! По крайней мере, меня такой интернационализм очень радует.
             Вообще население Кидель-Чеканска ну  очень многонационально русские, украинцы, немцы, евреи, татары, казахи и кого только нет. Межнациональной розни в принципе нет, так же как и межсоседской дружбы. Всё как у людей. Православный храм, мечеть. В каждом доме у православных, где мне довелось побывать масса икон. Все купаются на крещенье и соблюдают пост. Кроме большой религиозности, вторая отличительная черта – теплицы.
            О теплицах можно рассказывать долго – это гордость и основа местной экономики. У каждого во дворе теплица на 1000, а то и больше кустов помидор. Кидель-Чеканцы ими снабжают всю область. Борьба за  голоса «тепличников» главное в избирательной компании. Волей-неволей приходится изучать технологию разведения томатов в отдельно взятом самом большом селе России.

Время идёт, и оттепель сменяется заморозками. А избирательная компания набирает обороты. Появляются бригадиры-агитаторы и прочие люди. Утверждены графики и бюджет. Мне выдали аванс и я снова при деньгах. Речи, листовки, статьи в районки. Стучу по клаве  по  десять часов кряду. Самое интересное – это интервью с «Видными» жителями. Заслуженные деятели сельского хозяйства, почётные граждане.
И строгая внутренняя цензура: «Не стоит писать критически про Иванова, то ж мой сосед…» Ради сохранения стабильности в селе вычёркиваем. Другой текст просто не формат - убираем.

По науке предвыборная борьба делится на три стадии. Первая - ознакомительная.
Знакомим народ с будущим заступником- Депутатом. Начинаем выпускать четырёх –полоску а-3 формата. Первый выпуск - ознакомительный. «Бело-пушистый».
Отправляюсь за интервью к свекрови и маме клиентки.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru