Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Финансовую грамотность надо прививать со школьной скамьи

Финансовую грамотность надо прививать со школьной скамьи

Визит в столицу Республики Башкортостан был организован в рамках проходящей по всей стране с 3 по 10 октября 2010 года Недели финансовой грамотности России.
 
Эксперты встретились с учащимися и преподавателями уфимских школ и вузов, провели мастер-классы, лекции и дискуссии по актуальным проблемам развития финансового рынка, а также организовали дискуссионный клуб для профессиональных участников рынка, квалифицированных инвесторов и эмитентов.
 
Московские эксперты побывали в Уфимской государственной академии экономики и сервиса, средней общеобразовательной школы №26 и Лицее «Содружество» г.Уфы. 
 
На итоговой пресс-конференции участники просветительского мероприятия поделились своими впечатлениями. Они поставили высокую оценку уфимским организаторам. Президент медиа-группы «Рынок ценных бумаг» Александр Коланьков определил уровень познаний уфимских школьников и студентов как один из высоких за все время проведения уральского этапа Недели финансовой грамотности. Председателя Российского биржевого союза Анатолия Гавриленко порадовали не только профильные знания учащейся молодежи, но и широкий кругозор.
- Студенты Уфимской государственной академии экономики и сервиса знают не только, что такое индекс ММВБ, но и кто такой….Сент-Экзюпери! – воскликнул главный биржевик страны, восхищенный общением с молодежью.
 
Тем не менее, как отметили участники экономического форума, ситуация с финансовой грамотностью нашего общества оставляет желать лучшего. Об этом красноречиво говорят продолжающиеся скандальные истории с «финансовыми пирамидами».
 
Как заявил на пресс-конференции заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр финансов Айрат Гаскаров, сейчас создается региональная экспертная группа, в которую войдут представители Минфина РБ, Национального банка, представители кредитно-финансовых учреждений, страховых организаций, научной общественности. Именно эта группа экспертов займется разработкой методики по системному повышению уровня финансовой грамотности населения, начиная со школьной скамьи.
- Сейчас формируется персональный список экспертов и организаций, который будет утвержден Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, - сказал вице-премьер Правительства РБ Айрат Гаскаров. – В дальнейшем эта группа будет работать над корректировкой существующих республиканских программ по повышению финансовой грамотности.  В ее основу будут положены практические наработки управления информации и мониторинга финансового рынка ФСФР России. Доступная информация расположена на сайте www.fingramota.org

Автор: Пресс-служба Правительства РБ


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru