Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / 150 зачетов для муниципалов

150 зачетов для муниципалов

 
В группе городских округов и муниципальных районов с административным центром – городом лидерами по достигнутому общему уровню результативности являются городские округа г.Уфа, г.Октябрьский, г.Нефтекамск и муниципальные районы Белебеевский, Туймазинский. Наименьшая результативность сложилась в городских округах г. Агидель, г. Межгорье и Белорецком муниципальном районе.
 
В группе сельских муниципальных районов лидерами по достигнутому общему уровню результативности являются Уфимский, Аургазинский, Кармаскалинский, Куюргазинский, Хайбуллинский, Караидельский, Зианчуринский, Федоровский.
 
Наименьшая результативность в этой группе достигнут в Кигинском, Архангельском, Белокатайском, Благоварском, Бурзянском, Кушнаренковском, Мишкинском, Миякинском, Мечетлинском, Зилаирском районах.
 
Так, по доле собственных доходов местного бюджета в общем объеме доходов бюджета муниципального образования хуже всего обстоят дела в Зианчуринском районе, где значение по данному показателю составляет 13,9%, Зилаирском, соответственно, 16,2%, Стерлибашевском – 16,8%.
 
Сохраняется неравномерное территориальное распределение предприятий малого предпринимательства. Минимальная концентрация предприятий малого бизнеса отмечается в Архангельском районе, где число субъектов малого предпринимательства в расчете на 10 000 человек населения составляет 184,6, Калтасинском, соответственно, 201,5, Татышлинском – 204,1.
 
По среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций наиболее низкий уровень имеют Бурзянский район – 8969,4 рублей, Миякинский район – 9272,9 рублей, Зилаирский район – 9569,5 рублей.
Наименьшая общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, сложилась в Мишкинском районе – 15,8 кв. м, городах Агидель – 17,4 кв. м и Сибай – 17,8 кв. м.
 
Анализ поквартальной динамики по достигнутому уровню результативности с начала текущего года выявил территории как стабильно улучшающие, так и стабильно ухудшающие свои позиции. Улучшили позиции Куюргазинский, Аскинский, Мелеузовский, Чишминский районы. Ухудшались позиции из квартала в квартал в Альшеевском, Белокатайском, Гафурийском, Илишевском, Стерлибашевском, Чекмагушевском районах.
 
В целом система оценки эффективности деятельности муниципалитетов с разбивкой по подпунктам включает 138 показателей. Начиная с 2011 года, количество контрольных показателей увеличится до 150. По словам министра экономического развития РБ Владимира Балабанова, эта работа ведется в строгом соответствии с распоряжениями Правительства РФ от 15 мая 2010 года № 758-р и Правительства РБ от 27 октября 2010 года № 1210-р. 
 
 - Показатели оценки эффективности местного самоуправления приводятся в соответствие с показателями оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти, - пояснил Владимир Балабанов. - Это обеспечит гармонизацию действующей системы управления.

 


Автор: Пресс служба Правительства РБ


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru