Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Проблема чиновников

Проблема чиновников

Группа Компаний NEXTEP  провела в Алматы (Казахстан) круглый стол на тему "Качество обслуживания - это важно?", где представила результаты исследования мнений потребителей об уровне качества обслуживания в России, Украины и Казахстана. 
Исследование проводилось в сентябре–октябре 2010г., в ходе него 6988 респондентов оценили качество сервиса в 23 секторах бизнеса, заполнив on-lineанкету на информационном портале www.mshoppingnews.com.  
Средний результат демонстрирует неудовлетворенность российских потребителей сервисом в большинстве случаев – общий бал составил 3,3 из 5 возможных.
Низкие оценки получили государственные учреждения. Многие из них продолжают обслуживать клиентов согласно традициям прошлого, которое характеризовалось отсутствием заботы и уважения к клиенту. Данные опроса демонстрируют серьезную проблему, которая может и должна быть решена с привлечением профессионалов в сфере качества сервиса. Именно это стало одной из причин проведения опроса компанией NEXTEP, которая уже больше 10 лет успешно решает задачи повышения уровня сервиса в компаниях с широкими розничными сетями.
Как показали результаты, наиболее качественное обслуживание потребители России получают в банках, ресторанах и салонах красоты, автосалонах, офисах сотовой связи, самолетах и магазине бытовой техники. А самый низкий уровень облуживания по мнению потребителей  наблюдается в поездах, кафе, автосервисах и магазинах, а также на вокзалах и рынках. Последнее место в списке получили государственные учреждения. 
Что же касается ожиданий клиентов от сферы обслуживания, то наиболее важным для потребителя после качества является работа персонала, и лишь на третье место опрошенные поставили цену.
88% участников прислушиваются к мнению и рекомендациям продавца. При этом клиенты отмечают, что для них важнее, чтобы сотрудники были доброжелательные и заинтересованные, нежели компетентные. Для 12 % доброжелательное отношение и желание помочь клиенту является важным критерием при принятии решения о покупке. 
Компаниям не стоит забывать о том, что важно не только удержать старого клиента, но и привлечь нового, сэкономив при этом на рекламе благодаря «сарафанному радио». О хорошем сервисе 86% потребителей поделятся со своим друзьями, родственниками, знакомыми. Такое же количество клиентов прислушается к положительному совету друга. При этом 83% «обиженных» расскажет о негативном опыте – а 61% не воспользуются  раскритикованной услугой.
 Плохой сервис может стать и препятствием на пути компании к прибыли – согласно опросу, если клиента плохо обслужили, то лишь 63%  приобретут товар или услугу, но не вернутся обратно, а 28% и вовсе откажутся от покупки.
 Четверть респондентов считают, что некорректное поведение сотрудников, может послужить поводом для расторжения сотрудничества с той или иной компанией. И снова «цена-качество» уходит на второй план. Поэтому там, где выше сервис – потребители готовы покупать чаще и больше. Более 93% респондентов ответили именно так. 
Представляя результаты проведенного исследования, Оксана Аульченкова, президент ГК NEXTEP отметила: «Если Вы хотите, чтобы Ваши сотрудники были заинтересованы, инициативны и доброжелательны к Вашим клиентам, прежде всего, проявляйте уважением к ним и отмечайте их успехи и достижения регулярно. Так как качество обслуживания =  хорошее настроение + вера в компанию + стремление к совместным достижениям. В случае с государственными учреждениями не стоит забывать, что их работа характеризует государственный аппарат и положение в стране в целом, они для потребителей являются «лицом» правящей системы. Разумеется, поменять сложившийся уклад непросто, это требует времени и возможно профессиональных консультаций со стороны. Для этого нужны компании, которые имеют большой опыт в этой сфере и могут выступить объективными и эффективными инструментами на пути к улучшению качества сервиса в государственных учреждениях».
 

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru