Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Уфа - Европа. Посткризис

Уфа - Европа. Посткризис

В Уфе проходит очередная сессия российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам. Ведущие специалисты в области финансов из России и Франции обсуждают итоги социально-экономического развития России в 2010 году, проблемы и перспективы мирового валютно-финансового рынка и другие актуальные вопросы российской экономики.
18 января в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялась рабочая встреча заместителя Премьер-министра Правительства РБ – Руководителя Аппарата Правительства РБ Илшата Тажитдинова с директором Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН), академиком РАН Виктором Ивантером, руководителем Центра исследований моделей экономического развития (СЕМI), членом совета директоров Высшей школы исследований по социальным наукам (EHESS) Жаком Сапиром.
Как отметил академик РАН Виктор Ивантер, цель подобных семинаров, история которых ведет отчет еще с советских времен, проанализировать экономические процессы в регионах, чтобы с учетом мнения французских ученых выработать верную модель собственного развития.
- Наш семинар – не московско-парижский, а российско-французский, - сказал Виктор Ивантер. – Нам важно знать настроения именно в регионах, особенно в Башкортостане с его высоким экономическим потенциалом.
- Мы во Франции с большим интересом изучаем российский опыт, - сообщил Жак Сапир. – На наш взгляд, в федеративной России в отличие от унитарной Франции больше возможностей для развития своих территорий.
Подобные семинары проходят по очереди в двух странах. В прошлом году уже состоялись четыре семинара – в Майкопе, Вологде, Лионе и Гренобле. Эстафету 2011 года начала Уфа. Затем настанет черед Тулузы. В свою очередь академик РАН Виктор Ивантер выразил готовность оказать Башкортостану всю необходимую помощь по изучению региональной проблематики, а также по подготовке специалистов для республики.
Вице-премьер Правительства РБ Илшат Тажитдинов поблагодарил известных ученых за решение провести в Уфе нынешний семинар и пожелал его участникам успешной и плодотворной работы.

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru