Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Ясухиро Ямашито строит поселок

Ясухиро Ямашито строит поселок

17 февраля в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялась встреча с известным архитектором из Японии Ясухиро Ямашита. В переговорах приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – Руководитель Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Сергей Афонин, официальный представитель Башкортостана в Японии, советник Президента РБ Ришат Муллагильдин.
 
Договоренность об этой встрече была достигнута во время визита правительственной делегации Башкортостана в Японию в ноябре 2010 года. Господин Ямашита представил проект экологически самодостаточного населенного пункта, который может быть реализован в Башкортостане. По мнению японского архитектора, комплексное использование природных ресурсов без ущерба для окружающей среды сегодня становится общемировой тенденцией в строительной отрасли.
 
- Наша национальная философия заключается в том, чтобы человек был счастлив и красив телом и душою, - сказал Ясухиро Ямашита. – Наш малобюджетный проект по созданию эко-города и эко-деревни как раз и отвечает этому направлению: малоэтажное строительство, замкнутый цикл использования водных и энергетических ресурсов, приусадебное хозяйство. 
 
Господин Ямашита подчеркнул, что японские строительные технологии позволяют выдерживать температурные перепады в пределах от -50 до +50 градусов по Цельсию, что особенно актуально для Южного Урала.  На первом этапе планируется возвести до 150 домов, жилой площадью около 100 кв.м с прилегающим земельным участком в 10 соток.
 
- Удачным расположением таких поселков могут стать  пригороды Уфы, Стерлитамака и территория Абзелиловского района вблизи Магнитогорска, - предложил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – Руководитель Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов.- Идея интересная, надо ее внедрять, - согласился с приведенными доводами вице-премьер Сергей Афонин. – После всех предварительных расчетов можно будет приступить к реализации проекта по созданию в республике такого экспериментального поселка

Автор: Пресс-служба Правительства РБ


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru