Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Рейтинговое агентство Standard & Poor’s :

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s :

31 марта Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с аналитиками международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Борисом Копейкиным и Александрой Балод. На ней речь шла о произошедших за год изменениях в республике, нынешней ситуации и перспективах региона. Детальная оценка экономики Башкортостана будет использована аналитиками в составлении последующих кредитных рейтингов республики.
«Перед нами стоит задача выйти в лидеры среди регионов России, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - В советское время Башкортостан спокойно опережал многие субъекты страны по основным экономическим показателям, и я считаю, что мы должны восстановить наши позиции».
Президент Башкортостана отметил, что республика сегодня – это лучшая территория в Российской Федерации с точки зрения привлечения инвестиций: она имеет удобное географическое положение, богатую ресурсную базу, высококвалифицированные кадры.
«Мы ушли от «эмоциональной экономики» и встали на путь системной работы. У нас впервые в России утверждены целевые показатели эффективности работы всех министерств. Мы работаем в команде и ориентируемся на результат, главный из которых – повышение качества жизни людей», - сказал Рустэм Хамитов.
Кроме того, по словам Президента республики, в Башкортостане проводится умеренно консервативная политика в части траты накопленных ресурсов, и республика не намерена увеличивать долговую нагрузку. С начала текущего года в регионе также наблюдается положительная динамика роста налоговых доходов бюджета, получаемых преимущественно от крупных хозяйствующих субъектов.
В свою очередь, Борис Копейкин рассказал Рустэму Хамитову, что агентство Standard & Poor’s поддерживает рейтинги 19 субъектов Российской Федерации, из которых лишь у четырех (городов Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) рейтинги выше, чем у Башкортостана.
«Уже сейчас мы оцениваем республику достаточно высоко. Мы понимаем, что ее ожидают очень высокие показатели экономического роста в ближайшие несколько лет – выше средне-российских. Соответственно, будем эти ожидания закладывать в наши решения об уровнях рейтинга», - сказал Борис Копейкин.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru