Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Кто мы и что нам надо

Кто мы и что нам надо

Это первая статья – теоретическая. А о практике напишу чуть позже.
 
Что такое когнитариат? Вообще-то «кто»: Когнитариат это такая социальная группа информационного общества, которая создаёт информационный продукт.
 
То есть те, кто вроде как что-то делают, но не машины, пылесосы и веники, а бренды, программы и идеи. Не так уж и мало в том обществе, где товары и услуги приобрели вид образа и в таковом виде покупаются народом.
 
Когнитариат это те, кто создаёт и развивает наше общество и двигает его вперёд, вглубь и вширь. Те, без которых общество погружается в застойное болото. Те, кто напрягает мозги в ежедневном творческом порыве. Те, кто связан тысячами нитей сетевого взаимодействия с тысячами подобных себе. Те, кто смотрит вокруг себя и видит весь мир.
 
Те, кто приходит на смену интеллигенции прошлого века. Когнитариат ещё не понял каково их место в новом мире, а потому их, наивных и открытых пользует всяк кому не лень. Пользуют высшие классы, покупая патенты за копейки, пользуют власти, приманивая пряничками сколковских (как раньше соросовских) грантов и пугая кнутами за нарушения прав интеллектуальной собственности, пользуют злобные силы, выпихивая на митинги и демонстрации.
 
У когнитариата нет власти и денег, но есть возможность говорить и быть услышанным, есть возможность развивать свои идеи и развиваться самим. И есть возможность напрямую выходить к потребителю, к народу то есть, со своими идеями. Ещё есть возможность предлагать свои знания и умения всякому, кто пожелает их купить.
 
Есть возможность жить и работать где угодно («там» всегда лучше чем «здесь»). Но если они уйдут туда, то здесь так и останется дыра с трубой, пока труба есть, а потом и трубы не будет.
 
Они это Мы! И нам, мечтающим, творящим, созидающим нужно так немного.
Всего лишь немного драйва от работы и спокойствия на улицах, ну ещё может быть понимающих инспекторов и не берущих взятки чиновников.
 
Нам нужна великая страна и великая идея, ради которой стоит жить.
 
А значит…

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru