Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / С МТС учись на отлично

С МТС учись на отлично

МТС при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан и Управления образования Администрации г. Уфа объявляют о внедрении проекта «Учись с МТС» в школах Башкирии. Специализированный портал «Учись с МТС» - комплексное решение для оперативного взаимодействия между учителями, учениками и их родителями, доступное с мобильного телефона, планшета и любого другого персонального IT-устройства.
 
Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. На сегодняшний день к проекту подключено более 900 школ в 20 регионах страны. Первой школой, подключившейся к проекту в Башкортостане, стал лицей №94, где проект успешно тестируется с сентября 2011 года.
 
«Достижение каких-либо значительных результатов в сфере развития информационного общества невозможно без внедрения в повседневную жизнь граждан социальных и технологических инноваций, которые должны стать субъектами изменений во всех сферах жизни. Запуск школьного образовательного портала – один из шагов по подготовке общества к электронному правительству. Ученики общеобразовательных школ, которые уже сегодня начали пользоваться образовательным порталом, это адаптационное поколение, которое будет априори готово жить и эффективно работать в эпоху электронного правительства, взаимодействия граждан и государства через телекоммуникации», - отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан Марат Асхатович Газизов.
 
«В образовательном процессе задействована значительная часть населения страны – школьники, студенты, родители, преподавательский состав разных уровней. Каждая из этих категорий нуждается в современных и удобных образовательных сервисах: свободный доступ к методическим пособиям, своевременное информирование о событиях в школе, онлайн-расписание занятий, контроль успеваемости и посещаемости. Интеграция в образовательный процесс мобильных технологий и интерактивного контента позволяет решить эту задачу максимально эффективно. Управление образования г. Уфа является ведет активную работу по внедрению результатов новейших научных достижений в сфере информационных технологий в систему образования, и мы приветствуем активную позицию бизнеса, поддерживающего проекты в данной сфере», - подчеркнул Начальник управления образования Администрации г. Уфа Азамат Саитович Сайфуллин.
 
 «Позиция компании МТС – учитывать в стратегии своего развития государственные интересы. Мы активно развиваем инфраструктуру сети в Республике Башкорстан и в  2011-2012 годах вложим в строительство сети связи в регионе более 2 миллиардов рублей. Кроме того, МТС выступает с инициативой реализации инновационных социальных сервисов, изменяющих качество жизни населения в республике, в том числе и в сфере образования. Мы видим большой интерес со стороны школ Уфы к нашим наработкам и планируем тиражировать проект в другие города региона», - прокомментировал директор МТС в Республике Башкортостан Сергей Юрьевич Кузьмин.
 
Об образовательном портале
Компания МТС при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ объявила о федеральном запуске портала в июне 2011 года в рамках Петербургского Международного экономического Форума.
 
Образовательный портал, разработанный в рамках сотрудничества МТС и информационно-аналитического центра Департамента образования г. Москвы, призван реализовать интеграцию многочисленных интерактивных возможностей в образовательный процесс, обеспечить оперативное информирование родителей о школьной жизни ребенка, обеспечить коммуникации между учителями и родителями, а также повысить уровень информационной безопасности школ.
 
 
Для повышения оперативности взаимодействия между участниками образовательного процесса, портал доступен с любых мобильных устройств пользователей: мобильных телефонов, планшетов и любых других персональных ИТ-устройств, причем функциональность мобильной версии не отличается от полноценного веб-интерфейса. В перспективе решение будет дополнено отдельным приложением для мобильных устройств.
 
В настоящее время в рамках  тестовой эксплуатации все сервисы и контент в рамках проекта бесплатны и для школы, и для родителей, с 2012 года ряд премиальных дополнительных сервисов будет тарифицироваться.
 
Возможности Образовательного портала:
-         Электронный портфель – ведение классного журнала с данными о статистике посещения занятий по предметам и успеваемости каждого ученика и персонального дневника ученика с актуально обновляемым расписанием уроков (с графиком работы секций, кружков и факультативов); оn-line информацией об оценках ребенка по предметам, и информацией о заданиях на дом и комментарии преподавателя к ним.
-         Возможность интерактивного общения учителей с родителями
-         Система настраиваемых SMS-оповещений для родителей и новостные рассылки от имени школы
-         Крупнейшая база образовательного и развивающего контента, представленного в виде электронных книг, аудио и видео файлов - электронные учебники, методические и учебные пособия, комплект художественной литературы в рамках школьной программы, популярные периодические издания; развлекательный и развивающий контент специально для детей, свободный от «взрослых» тем: игры, видеоролики, музыка.
-         GEO-сервисы для определения родителями местоположения ребенка, и определения школьником местоположения друзей
-         Контроль доступа в учебное заведение позволяет родителям он-лайн следить за посещаемостью и временем присутствия ученика в школе.
-         Электронный заказ питания позволяет школьникам удаленно заказать обед в столовой, используя сотовый телефон или планшет, а родителям контролировать бюджет на питание.

Автор: Прислано на Руфа.ру Екатериной Карповой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru