Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Ты можешь мастером не быть, но деньги сдать в РАСО обязан.

Ты можешь мастером не быть, но деньги сдать в РАСО обязан.

       Связь с общественностью (СО или PR, по- иностранному) не входит, впрямую, в круг моих научных и практических интересов. Рекламист я. Поэтому с удовольствием пришёл на круглый стол, на котором было обещано обсуждение актуальных проблем СО. Присутствие в Президиуме трёх самых ведущих учёных в области СО, а также практиков, Калинина и Барабаша предлагало просто пиршество науки и практики.
Поэтому и зал был заполнен почти полностью. Около 50 человек, в основном студенты уфимских ВУЗов, а также около 10-15 практиков. К сожалению никого, из столичных знаменитостей не было, а из практиков в зале приехала Оксана Сафронова и некая дама.
        Первые полчаса принесли мне большую радость внимания речам профессора Дорожкина и доцента Саблина, а также профессора Гареева- модератора дискуссии. А затем, началась голимая пропаганда, так не любимая специалистами СО. Дискуссия превратилась в агитацию, за образования республиканского отделения РАСО. Само по себе дело хорошее. Наверное. Но зачем же использовать собрание для продвижения своих личных интересов?  Хочется верить, что уважаемые преподаватели не особенно разобрались в хитрой подоплёке собрания, и просто оказались невольными соучастниками этого балагана. Представитель администрации г.Белорецка прямо сказал: «Куда я попал? На учредительный съезд? Что вообще здесь происходит. У меня есть потребность в
PR-компании и я приехал сюда, чтобы найти талантливого и креативного подрядчика!»
         Тут оживились немногочисленные практики и дама-практик, сразу же пересела к потенциальному держателю крупного бюджета. На все остальные вопросы публики, например, на реплику представителя «Башкомснаббанка», президиум отвечал: «Сначала организуем РАСО, а уж потом разберёмся». Причём использовать опыт других стран, где подобные ассоциации организованы, как объединение региональных союзов, закоперщикам было не интересно. Куда приятней, за наши деньги, организовать представительство и потом ездить по столицам, за наш, между прочим счёт.
          Я завёл разговор о деньгах, потому что Оксана Сафронова чётко озвучила сумму годовых  отчислений в Москву- 3500 евро (это около сто тридцати тысяч рублей). Это только отчисления, а ещё вступительные взносы, сборы на семинары и прочая, прочая, прочая. Причём, если «Имидж-консультант» уже около трёх лет прорабатывает этот вопрос и пока воздерживается от вступления в ассоциацию, то присутствующим предлагалось прямо здесь и сейчас подписывать резолюции и протоколы о намерениях.
         Присутствие в зале многих уважаемых преподавателей заставило меня воздержаться от вопроса: «А почему компании Калинина и Барабаша до сих пор не члены этой ассоциации. Наверное, они сами не видят таких уж стимулов для вступления?»
          Такая двусмысленная ситуация не прибавила оптимизма присутствующим и потому только организаторы круглого стола уходили после собрания с дежурными улыбками.
          Без деклараций, громких речей, уже полгода собираются, в клубе «Правда»,
PR-
щики и пресс-секретари. Общаются, приглашают к себе столичных и местных знаменитостей. То есть делаю то дело, которым только собирается когда-нибудь заняться отделение РАСО. Хотя, что осуждать кого-то. Каждый сам организует себе досуг.
Это моя точка зрения.
С удовольствием
www.rufa.ru  предоставит возможность высказаться всем.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru