Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / 23 ноября заседании Совета городского округа город Уфа РБ

23 ноября заседании Совета городского округа город Уфа РБ

 
Первым депутаты рассмотрели вопрос о внесении в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан проекта Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений в приложение к Закону Республики Башкортостан «О реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Республике Башкортостан». Вопрос был инициирован Городским советом на прошлом заседании. По мнению депутатов, утверждение представленного законопроекта определяет статус работников муниципального контрольно-счетного органа, именуемого Ревизионной комиссией. Кроме того, принятие данных изменений не повлечет увеличения расходов бюджета республики, поскольку содержание муниципальных служащих будет производиться за счет городского бюджета.  После обсуждения  документа Ирек Газизович обратился к Рамилю Хурматовичу Дильмухаметову, заместителю главы Администрации, с поручением «стать официальным представителем в Госсобрании по данному вопросу»
 
Депутаты заслушали выступление заместителя главы Администрации - начальника Финансового управления Илгиза Диккатовича Насыртдинова о бюджете городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2011 год». В своём выступлении он выделил: прогнозируемый общий объем доходов бюджета округа в сумме 16923946298,53 рублей; общий объем расходов бюджета – в сумме 19014051853,89 рублей; дефицит бюджета – 2090105555,36 рублей. Также Илгиз Диккатович подготовил информацию о поступлении межбюджетных трансфертов из бюджета республики – 6446768451, 94 рублей.
 
О ходе исполнения плана благоустройства и ремонта дорог перед депутатами выступил первый заместитель главы Администрации Владимир Ильич Дмитрюк. Он детально остановился на каждом из подпунктов своего доклада: сколько было выделено денег из федерального, республиканского и городского бюджетов, об организации дорожного движения, работе по программе «Доступная среда», озеленению и ямочному ремонту в целом по городу. 
 
Казалось бы, общее состояние по данному вопросу выглядит положительным, однако начальник Управления ГИБДД МВД России по РБ полковник милиции Динар Загитович Гильмутдинов предоставил удручающую статистику «роста погибших по аварийности, число которых с начала года только по Уфе выросло на 45 процентов!». Второе, что отметил главный автоинспектор, это проблема морально устаревших светофорных объектов, неполадки в недавно установленных и проблема бесхозных дорожных знаков, а также их недостаточность. Динар Загитович был категоричен: «На фоне Вашего выступления, Владимир Ильич, на слайдах мы увидели идеальную картину дорожных разметок. Но безупречно они смотрятся только в летний период, а сейчас, зимой, их практически ни один водитель не заметит».
 
Депутат Александр Баутский также заметил, что во многих городах применяется практика выделения отдельной полосы для городского маршрутного транспорта «пусть автобусы следуют друг за другом, а не курсируют с одной полосы на другую»
 
Установка новых дорожных знаков или замена старых на новые – это не проблема, ответил Владимир Ильич, «считаете нужным, поставьте нас в известность, и работа по ним будет произведена в самые кратчайшие сроки. Что касается маршрутных автобусов, согласен, по городу курсирует огромное количество нелегалов: «Мы провели рейд, из 730 проверенных автобусов лишь 230 работали официально. Нужно совместными усилиями устранить этот негатив».
 
Ирек Нигматуллин подытожил прения: «Коллеги, несомненно, Администрацией по благоустройству и ремонту дорог сделано многое, что вселяет в нас чувство оптимизма. Но вместе с тем остаётся ряд проблем, к примеру, с соблюдением правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Первое, что я предлагаю, это создать рабочую группу по всем тем проблемным вопросам, которые прозвучали в прениях. Второе, соответственно, эта группа должна составить план мероприятий: что решить первоочередно, а что – второстепенно. Безотлагательно принять и реализовать этот план. Предлагаю возглавить эту работу Андрею Носкову,председателю постоянной комиссии Совета городского округа по городскому хозяйству, застройке, земельным и имущественным отношениям и в состав рабочей группы включить представителей Администрации города и ГИБДД. Последнее и, пожалуй, одно из главных моментов: к сожалению, не установлены правовые меры к коммерческим автобусам, нелегально выходящих на маршруты. Нужно разработать законодательную инициативу и выйти с данным вопросом к республиканским законодателям».
                                                                              
Рассматривая вопрос о деятельности Администрации городского округа и городских служб по организации стоянок и парковок автотранспортных средств на территории городского округа, депутаты в очередной раз вступили в жаркое обсуждение. Выступление Владислава Ивановича Никитина о Концепции «Строительство паркингов, организация парковок (парковочных мест), автостоянок для хранения автомобильного транспорта на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан на период 2012-2020 годы» опять вызвало много нареканий и замечаний. Напоминаем, что целью Концепции, по мнению ее разработчиков, является создание благоприятных, безопасных и комфортных условий проживания населения, увеличение пропускной способности транспортных магистралей, обеспечение владельцев автотранспорта доступными и удобными местами для хранения личного транспорта, эффективное использование городских земель, улучшение экологической обстановки. Однако ни на одном заседании депутаты так и не увидели сам документ – Концепцию, лишь слышали о ней от выступающих представителей Администрации города.
 
Первым прения начал и.о. ОГИБДД Управления МВД России по г. Уфе подполковник Иршат Фаритович Кульсинбаев, известивший собравшихся, что с начала года в целом по Уфе выявлено 10436 нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств. Он детально остановился по каждому виду нарушений и административным наказаниям, определив общую сумму выписанных штрафов в размере 1578600 рублей. Кульсинбаев также поведал присутствующих об использовании в служебной деятельности полка ДПС в рамках опытной эксплуатации подразделения прибор фиксации нарушений правил парковки «Паркон» и посетовал на то, что в настоящее время прибор не применяется по назначению ввиду того, что для его использования необходима дислокация дорожных знаков.
 
Депутат Андрей Носков ещё раз озвучил общее мнение по поводу содержания и презентации Концепции и предложил: «Сделайте обсуждение в прессе. Хотите привлечь к этому благому делу бизнес – заинтересуйте. Обозначьте преференции» Словом, нареканий в адрес представленного Никитиным документа прозвучало достаточно и сегодня. В принципе, депутаты по решению всех обозначенных проблем высказались однозначно: Администрации города было предложено начать работу по созданию парковочных мест, урегулировать вопросы системы штрафов. При строительстве новых торговых, бизнес-центров, развлекательных комплексов парковочные места создавать в достаточном количестве. Нужно также изучить европейскую систему платных автостоянок там, где это необходимо. Организовать муниципальную или частно-муниципальную службу по вывозу автомобилей, автовладельцы которых нарушают правила парковки. Вдобавок ко всему нужно просто элементарно понуждать соответствующие службы контролировать беспрекословное соблюдение дорожных знаков. 
 
В итоге решение по данному вопросу было принято с учетом высказываний и предложений.

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru