Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / ЗАЯВЛЕНИЕ ОАО АНК «БАШНЕФТЬ»

ЗАЯВЛЕНИЕ ОАО АНК «БАШНЕФТЬ»

Москва, 16 марта 2012 г. – В связи с информацией о запросе депутата Государственной Думы о якобы имевших место нарушениях при выдаче ОАО АНК «Башнефть» лицензии на право пользования участком недр, включающим месторождения им. Требса и Титова, о якобы допущенных нарушениях при передаче лицензии на указанный участок ООО «Башнефть-Полюс», а также о якобы имеющемся «несоответствии» оператора указанных месторождений –

ООО «Башнефть-Полюс» – требованиям лицензии, Компания считает необходимым заявить следующее.

ОАО АНК «Башнефть» получила указанную лицензию по распоряжению Правительства РФ по рекомендации конкурсной комиссии, подав лучшую заявку, отвечающую всем установленным требованиям к участникам конкурса и в сумме заплатив за право пользования месторождениями им. Требса и Титова 18,476 млрд. рублей.

14 декабря 2011 года лицензия была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс», которое на дату переоформления лицензии являлось 100% дочерним обществом ОАО АНК «Башнефть». Передача материнской компанией лицензии на разработку месторождения в пользу своей 100% дочерней компании является общепринятой практикой, разрешенной и детально регламентированной действующим законодательством РФ.

Последующая сделка, связанная с продажей 25,1% доли участия в ООО «Башнефть-Полюс» в пользу ОАО «Лукойл», получила все необходимые предварительные согласования государственных органов, была проведена в полном соответствии с законодательством РФ и ставила целью ускорить эффективную реализацию масштабного проекта с привлечением опытного партнера, обладающего развитой инфраструктурой в регионе. Таким образом, сделка полностью отвечала интересам всех акционеров ОАО АНК «Башнефть».

Ни ОАО АНК «Башнефть», ни ООО «Башнефть-Полюс» за весь период пользования лицензией не допустили нарушений ее условий и намерены в дальнейшем осуществить разработку и освоение месторождений им. Требса и Титова с учетом всех установленных требований и ограничений (включая требование о переработке в течение срока действия лицензии углеводородного сырья в объеме не менее 42% на перерабатывающих мощностях, принадлежащих владельцу лицензии).

Таким образом, ОАО АНК «Башнефть» считает сведения, изложенные в упомянутом депутатском запросе, недостоверными и наносящими ущерб деловой репутации Компании и инвестиционному климату в России в целом.

В связи с изложенным ОАО АНК «Башнефть» оставляет за собой право использовать все законные методы для защиты интересов Компании и ее акционеров.

Дополнительная информация:

Сергей Вереземский (PR) Мария Радина (IR)

+7 (495) 228-15-91 +7 (495) 228-15-96

VerezemskiySV@bashneft.ru www.bashneft.ru ir@bashneft.ru

 


Автор: Пресс-служба ОАО АНК "Башнефть"


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru