Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Ипотека. Весенний рост: объемы, ставки, требования

Ипотека. Весенний рост: объемы, ставки, требования

 В мероприятии приняли участие представители банковского и риелторского сообществ Уфы. Среди участников Национальный банк РБ, банки «Уралсиб», «Промсвязьбанк», «Башинвестбанк», «ИнвестКапиталБанк», агентства недвижимости «САН», «Квартал», «Капитал», «Ипотечное бюро Камилы Фазлыевой» и другие.
 Выбранная тема круглого стола актуальна: весна — это время оживления рынка недвижимости, когда люди начинают покупать и продавать квартиры.
        
По словам заместителя начальника отдела экономического анализа и статистики экономического управления Национального банка РБ Евгения Александровича Декатова, за минувший год произошло снижение средневзвешенной процентной ставки с 12,2% до 11,9%. С начала 2012 года ставка по ипотечным кредитам вновь повысилась до 12,2%, у некоторых банков ставки по кредитам возросли еще больше. На вторичном рынке увеличилась стоимость жилья, первичный рынок же порядком отстает. Однако спрос населения сохраняется и, несмотря на повышенные ставки, увеличился почти в 2,5 раза.

Как утверждает региональный директор по РБ ЗАО «Коммерческий банк «ДельтаКредит» Ольга Робертовна Садыкова, в настоящее время от 7 до 10% населения РБ способны взять ипотеку. Все больше людей берет ипотечный кредит на улучшение жилищных условий. Наблюдается стабильность получения доходов, а вместе с ней — желания расширяться. Что касается ужесточения требований, то банки, наоборот, всячески поддерживаем наших заемщиков. В том числе и тех, которые в период кризиса заработали отрицательную кредитную историю.
Активно обсуждалась проблема доступного жилья. В республике очень мало жилья эконом-класса не только по стоимости, но и по параметрам. Необходимо вплотную сотрудничать с застройщиками для того, чтобы жилье,в том числе для молодых семей, стало доступным.
 
Также особенно остро встала проблема роста цен на недвижимость. По словам начальника кредитного отдела филиала №20 АКБ «МОСОБЛБАНК» Александра Петровича Ильина, при росте стоимости жилья на 10% в год покупательская способность падает. Каждый банк регулярно проводит различные акции и вводит программы, которыми подобный рост старается нивелировать. Однако директор собственного ипотечного бюро Камила Фазлыева утверждает, что главный риск для обыкновенного заемщика — быстрое обесценивание денег при подобном росте цен. Накопить на квартиру простому обывателю нереально, и несущественно, будет 10% в год или 13%. Корень проблемы — в высокой стоимости жилья.
По словам заместителя генерального директора «Регион Ипотека Башкирия» Эрика Магадановича Фаттахова, кредиты с малым первоначальным взносом увеличивают риск невыплаты кредитов. Сумма первоначального взноса — показатель серьезности намерений клиента.

Общими усилиями участники круглого стола сформировали портрет среднестатистического заемщика: возраст — около 30 лет, семейные, с детьми, имеющие постоянное место работы и стабильный доход.
Также приветствуется отсутствие пробелов в трудовой и не менее 4х месяцев стажа на последнем месте работы.

Автор: Прислано на Руфа.ру Екатериной Кунда


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru