Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Солнечный дом из Башкирского кирпича

Солнечный дом из Башкирского кирпича

Уникальный кирпичный коттедж с солнечными батареями стал победителем архитектурного конкурса «Проект года». Проект занявший первое место, а также другие интересные проекты можно увидеть на сайте конкурса www.proekt-goda.ru. Награждение победителя прошло в зале коллегии Госстроя РБ, где собрались участники и организаторы конкурса. Автор проекта, архитектор Вячеслав Седунов получил премию размером 100 000 рублей и стал первым лауреатом нового архитектурного конкурса.

 
 
28 июня в зале коллегии Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре прошло награждение победителя архитектурного конкурса «Проект года». «Проект года» - это новый архитектурный конкурс учрежденный Госстроем Республики Башкортостан и холдингом «Башкирский кирпич». В этом году в нём приняли участие 46 проектов коттеджей ведущих архитекторов Башкортостана.
 
Лучший проект был выбран профессиональным сообществом архитекторов. Победителем стал проект кирпичного коттеджа Вячеслава Седунова, который получил от организаторов главный приз – премию размером в 100 000 рублей. Победитель признался, что потратит премию на строительство собственного дома, также кирпичного.
 
«Очень интересно было посмотреть на участников конкурса, удивительно, что настолько качественные и хорошие проекты были» - рассказывает о своих впечатлениях от конкурса главный призер Вячеслав Седунов.
 
Награждали участников заместитель председателя Госстроя РБ Ураксин Урал Газизович и директор по развитию холдинга «Башкирский кирпич» Крашенинников Денис Николаевич. По признанию организаторов, конкурс они считают удавшимся, ведь в нём участвовали более четырех десятков проектов, а сайт конкурса за это время посетило более 13 000 человек.
«Цель конкурса показать и доказать, что кирпич не только надежный и традиционный материал, но и современный, из которого можно строить современные коттеджи» - говорит Крашенинников Денис.
 
«Есть смелые решения по энергосбережению, использованию солнца, благоустройству, по применению кирпича, это очень приятно. Наши деды строили из кирпича – такие дома веками стояли и будут стоять» - отмечает главный архитектор Башкортостана Урал Газизович.
 
Несмотря на то, что конкурс завершился, организаторы уже обещают проведение второго конкурса «Проект года» в будущем году, и призывают архитекторов не откладывать на долгий ящик подготовку своих проектов для участия в нем. Ведь это не только шанс побороться за главный приз конкурса, но и возможность показать себя, внести свой вклад в развития архитектурного дела нашей республики.
 
Проекты участников можно посмотреть на сайте конкурса www.proekt-goda.ru, все проекты архитекторов доступны для общего обозрения.
Ссылка на сюжет: http://www.youtube.com/watch?v=2fzMWFClcZE

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru