Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / В Уфе появятся Центры поддержки предпринимательства

В Уфе появятся Центры поддержки предпринимательства

 Они будут развиваться для оказания комплекса услуг, направленных на содействие развитию малого и среднего предпринимательства республики, повышение эффективности бизнеса.
Создание ЦПП включено в Приказ МЭР РФ № 223 от 23 апреля 2012 года на софинансирование из федерального бюджета, и ТПП РБ принимает участие в конкурсе на субсидирование части затрат организаций инфраструктуры, проводимом Государственным комитетом РБ по предпринимательству и туризму. Специалисты торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан уже подготовили финансово – экономическое обоснование проекта.
Как рассказал на встрече с журналистами Президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров, Палата подала  заявку на участие в республиканской программе и рассчитывает на получение субсидии в размере 1 миллиона рублей на организацию центра поддержки предпринимательства. Всего же для создания головного офиса ЦПП необходимы средства в размере 3557486 рублей, первых четырех территориальных центров- 609000 рублей.
 
- Мы превратим наш Центр поддержки предпринимательства  в дочернюю структуру ТПП РБ. В филиалах этого центра, (а их у нас будет порядка 30 по всей республике), будут работать команды развития из студентов и выпускников вузов. По сути, мы создаем механизм привлечения студентов в качестве волонтеров для работы в территориальных центрах, создаем и развиваем новые предприятия на базе высших учебных заведений, - отметил Юрий Пустовгаров.
 
Чем продиктована необходимость создания подобных центров? Прежде всего, низким уровнем финансово – экономической, юридической грамотности у предпринимателей, отсутствие возможности получать весь комплекс информации о поддержке и развитии предпринимательства в РБ по доступной для малого бизнеса цене в одном месте.
Проблему для иногородних предпринимателей также представляет снижение доступности финансовых и информационных форм поддержки бизнеса по мере удаления от Уфы.
В сочетании с высоким уровнем административных барьеров, все это порой становится непреодолимыми препятствиями для отдельно взятого предпринимателя и являются причиной его ухода с рынка, низкой рентабельности и производительности.  
Однако, проблемы начинающих бизнесменов схожи, а, следовательно, механизм их решения можно стандартизовать и тиражировать.
Помимо решения выше перечисленных задач, проект также позволит расширить возможность участия субъектов малого и среднего бизнеса в проектах, направленных на поддержку и развитие предпринимательства, таких как «Поход за технологиями», «Развитие территорий», «Право на старт», разработать и внедрить модель «лифтов» для перевода микро и малого бизнеса в категорию среднего бизнеса.
 
Территориальные центры будут создаваться совместно с администрациями муниципальных образований, филиалами ВУЗов, организациями инфраструктуры для обеспечения доступа предпринимателей к услугам центров в любой точке республики.
 
Первые территориальные центры поддержки предпринимательства планируется создать в зоне Зауралья (г. Сибай, г. Белорецк), в Южной зоне (г. Стерлитамак, г. Ишимбай, г. Салават),   в Западной зоне (г.Октябрьский, г. Туймазы), в Северо – западной зоне (г.Нефтекамск, г. Бирск).
 
Головной офис Центра расположится в Уфе в административном здании корпуса № 6  Центра малого предпринимательства РБ по адресу: ул. Чернышевского, д. 82.
 
Услуги в ЦПП РБ и территориальных ЦПП будут оказываться как на бесплатной, так и на платной основе

Автор: Прислано на Руфа.ру Анной Ерошиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru