Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Иранская республика заинтересована в инжиниринговых услугах Башкортостана

Иранская республика заинтересована в инжиниринговых услугах Башкортостана

организованные Посольством Исламской Республики Иран в Москве, Торгово-промышленной и горнорудной палатой Ирана при сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Ирано-Российским деловым советом.  Цель мероприятия -  обсуждение вопросов, связанных с состоянием и перспективами торгово-экономического сотрудничества двух стран.  В работе Форума принимают участие 126 иранских и более 50 российских компаний.

Республику Башкортостан представляют вице-президент ТПП РБ Павел Бармин, руководство ОАО "НПП "Бурсервис" и ОАО "ВНЗМ".

В первый день работы Форума была проведена секция по развитию двустороннего сотрудничества в области промышленности, нефти и газа, где Павел Бармин выступил с презентацией экономического и промышленного потенциала Республики Башкортостан, а также представил Консорциум предприятий по реализации проектов нефтегазовой отрасли.

Иранская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве по инжинирингу нефтегазовых производств, особенно для работы на морском шельфе. Кроме того, внимание зарубежных коллег привлекли авиационные двигатели и газотурбинные энергетические установки, производимые  ОАО "УМПО" и ОАО "КумАПО". Стороны договорились о детальной подготовке предложений  от предприятий из Башкортостана.

Представители дипломатических и деловых кругов Ирана рассматривают Россию как стратегического экономического партнера. Чрезвычайный и полномочный посол ИРИ в РФ г-н Реза Саджади отметил, что Москва - это еще не вся Россия, и призвал иранские деловые круги активнее работать с российскими регионами. Пока с Республикой Иран наиболее плотно сотрудничают Астраханская область, Чувашия, Москва и Санкт-Петербург.

Представители иранской стороны также планируют развивать сотрудничество с регионами России, экспортирующими нефть, газ и продукты их переработки, стекло, керамическую плитку, фармацевтическую продукцию,
изделия из шелка и шерсти.

В свою очередь республика Иран готова импортировать бумагу, лес, сотрудничать по совместным разработкам в области  машиностроения, нефтехимии, металлургии и энергетики.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Анной Ерошиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru